Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бедная Лиза Карамзин (Читательский дневник)

Карамзин – известный писатель. Мое любимое произведение этого автора – «Бедна Лиза».

Главные герои повести – Эраст и Лиза, дворянин и крестьянка, которые влюбились друг в друга, но не могут быть вместе. В повести раскрывается трагическая история двух влюбленных. Лиза – идеал природы. Она чиста и способна любить долго и сильно. Эраст же человек слабый внутренне: он добр сердцем, но очень ветреный. Проиграв в карты большое состояние, он вынужден жениться на богатой вдове и оставить Лизу. Девушка не выдерживает это и кончает жизнь, бросившись в реку.

Карамзин испытывает симпатию к Лизе, он даже наделил ее качествами дворянки: Лиза глубоко мыслит, хорошо и красиво изъясняется. Но, конечно же, автор испытывает и жалость к девушке, мы слышим голос писателя: «сердце мое обливается кровию…», «слеза катится по лицу моему».

Но что же насчет отношения автора к Эрасту? Ведь, на первый взгляд, писатель должен испытывать негативные чувства и эмоции к этому герою. Бесспорно, он осуждает Эраста за то, что он не смог пересилить свой слабый характер и, проиграв в карты, решил откупиться от любви Лизы. Карамзин через лирические отступления говорит: «Забываю я человека в Эрасте». Но нельзя считать Эраста по-настоящему отрицательным героем: молодой дворянин так же несчастен, как и крестьянка: "...Эраст был до конца жизни своей несчастлив. Узнав о судьбе Лизиной, он не мог утешиться и почитал себя убийцею...». Можно с уверенностью сказать, что автор не винит Эраста в гибели Лизы, он сочувствует обоим.

Николай Михайлович Карамзин в повести «Бедная Лиза» смог раскрыть тему трагической любви, заставить читателя сопереживать героям и сожалеть о смерти Лизы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.