Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Основная мысль повести «Мещёрская сторона» (Паустовский К .Г.)

К.Г Паустовский - посвятил свою долгую жизнь литературе, людям и природе России. В его книгах установлена непосредственная связь между живописностью земли и одарённостью народа.

В "Чёрном море" - природа выступает предметом познания, способом могучего влияния на индивидуум человека, а в "Мещёрской стороне" перед чтецом открывается источник вдохновения, который описан в таких словах:

"Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину любви к ней трудно измерить".

На страницах его книги литератор рассказывает много занимательного о лесном заповеднике, и о том, о чём не известно людям.

Мещора - останки лесного океана. Мещорские леса простираются между Владимиром и Рязанью недалеко от Москвы, и являются одним из немногих массивов, которые уцелели после урона войны.

Писатель размышляет о её последствиях, и о площади в двадцать миллионов гектаров, которая была уничтожена на территории Белоруссии, Украины, Смоленщины.

В Орловской области, были вырублены все дубравы воспетые Тургеневым.

Страницы повести познавательны в том плане, что читатель может узнать об секретах произрастания кипрея, о редких соснах, канадском тополе, о которых практически ничего не известно.

Но, природа в повести литератора - это не только описание лесов, полей и рек, на фоне которых разворачиваются события связанные с судьбой героев, а сила любви которую невозможно не оценить.

К.Паустовский мастерски владеет словом, и ему удаётся открыть перед взором читателя глубочайшие корни русского языка, а также время и проблемы, которые отслеживаются в его рассказах, статьях и очерках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.