Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Н.Заболоцкий «Осенние пейзажи» (Анализ стихотворения, стиха)

Стихотворение Н.Заболоцкого является ярким примеров пейзажной лирики.Это произведение наиболее понятно для жителей нашей полосы, в плане климата, так как Заболоцкий является нашим соотечественником,он родился в Казани. Читая стихотворение,ты погружаешься в эту яркую, такую любимую природу. Я считаю,что тут преобладает гамма "осенних" цветов: золотой,красный,жёлтый,голубой. Здесь необычная композиция,на мой взгляд, автор поделил свое произведение на три части и каждой и них дал свое название. Обращая внимание на размер частей, можно сказать,что в первой и последней по одной строфе с восемью стихами в каждой, а вторая содержит целых двенадцать стихов.

Первая часть стихотворения носит название "Под дождем". Здесь бушует природа, преобладают темные тона. В данной строфе создаются три образа. Первый из них- зонтик,который оживает путем олицетворения ("рвется", его сравнивают с птицей ("точно птица"). Исходя из этого моно сделать вывод,что идет сильный дождь, и в этом мы убеждаемся ознакамливаясь со стихотворением далее.Лирический герой рисует образ дождя,так же используя олицетворение ("шумит над миром и дымится").

Мне очень интересной показалась используемая метафора ("сырая хижина дождя"). Дальше мы узнаем,где находится сам лирический герой.Он стоит и мокнет под дождем,видимо, так сильно,что даже предполагает,будто бы "дождик на мгновенье" захотел с ним "слиться". Исходя из эпитетов "сырая"(хижина), "прохладных" (тел), а в первую очередь и самого названия строфы,у нас возникает картинка сильного дождя- бури,урагана, где посреди всего этого,стоит наш лирический герой. Читая,становится жаль его,ведь он насквозь мокрый, ему холодно.

Вторая строфа стихотворения называется "Последние канны". Можно сделать вывод,что главным образом в данной части произведения являются цветы, а именно- канны. В первых шести стихах мы видим описание того,как увядает природа. Снова описываются чувства лирического героя,путем олицетворения: небеса "медленно дышат на тело", туманы "ползут" по деревьям, а "фонтаны" умолкли в саду.С чем же это связано? На этот вопрос найдется ответ во втором стихе: "В осенние скрылось леса". Просто наступила осень . " Все то,что сияло и пело",-так называет лирический герой животных,которые теперь спят или улетели в теплые края. В "небесах" уже вот-вот закончится тепло ,холодает...Мы узнаем,что из-за этого появляются туманы,но так как еще не сильно холодно,они лишь медленно передвигаются- "ползут". И среди всего этого засыпающего пейзажа мы видим канны. Они одни! В чем же их отличие? Почему так выделяются? это связано с тем,что они "пылают" на фоне увядающей природы,становятся еще более ярче и заметнее. Последние четыре стиха посвящены сравнению данных канн с орлицей, стоящей "на уступе скалы" в клюве которой, "огонь" шевелиться "выступая" из мглы.Так и в лесу: канны-огонь,который пылает в темноте, он остался один, больше нет никого.все увяли. Здесь используются деепричастные обороты: "вытянув крылья" орлица, огонь "выступая из мглы". Это нужно для более точного описания картины, "прорисовки"некоторых деталей.В данной строфе преобладает ярко-красный,даже огненный цвет на фоне темно-зеленого или даже черного,грязно0красного.В первой половине спокойный ритм,нейтрально-грустное настроение,но затем все изменяется: торжественное настроение,восхищение цветами.

Заключительная часть носит название "Осеннее утро".Мы знакомимся с новыми образами,которые продолжают нам описывать картину осени: влюбленные,речи которых умолкают; скворец-эпитет "последний",и тот улетел на юг; метафора "силуэты багровых сердец"- листья клена,которые "целый день осыпаются... Все это повествует нам о наступающей вскоре зиме.Я считаю,что здесь в последних четырех стихах заключен главный смысл произведения: лирический герой сожалеет о том,что золотая осень,теплая осень подходит к концу.Он восклицает" Что ты очень наделала с нами!" ,используя обращение. Далее олицетворяется земля ,она "в красном золоте стынет" - вновь мы видим цветопись.Это говорит о том,что все листья опали и надвигается холод.Вновь довольно необычная метафора "пламя скорби свистит под ногами".Быть моет это ветер?Все говорит о том,что лирический герой не жаждет холода,он опечален наступление зимы.

Мне понравилось данное стихотворение своей необычной композицией,будто ббы картинки изменяются по щелчку. Но наибольшее восхищение вызвала у меня метафора: "сырая хижина дождя".Это великолепно! С такой точностью и при этом очень понятно описывается дождь. Но при всем этом,я не разделяю печали о наступлении зимы. Думаю,что каждое время года прекрасно по-своему

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.