Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тёмный рыцарь» (Фильмы и сериалы)

«Всё, что не убивает, делает нас... страннее»

«Тёмный рыцарь»... такой насыщенный фильм. Он отличается от стереотипного восприятия добра и зла. Мы видим, как герои ищут себя, пытаются выбрать наилучший вариант. Или же ставят всё на волю случая. В какой-то мере философский фильм. В котором пытаешься понять — кто прав, а кто виноват. Кто герой, а кто злодей.

Как правильно кто-то подмечал, Джокеру трудно сочувствовать. Он является представителем хаоса. Он не гонится за деньгами или властью. Ему просто нравится процесс игры. Ему нравится видеть страх на лицах людей, ему нравится злить Бэтмена, ему нравятся все эти многоходовочки, в которых он непременно играет первостепенную роль.

Как игрок в шахматы. Все, конечно, уже пропели дифирамбы великолепной игре Хита Леджера, но мне хотелось бы ещё раз акцентировать на это внимание — Джокер в его исполнении прекрасен. Настоящий безумец, готовый на всё. «Планировщики пытаются контролировать свои тесные мирки». И в то же время... что если он просто показывает, на что способны люди. Он видит их насквозь и обостряет. Но находятся люди, готовые ему противостоять. И здесь мне понравилась его фраза: «Ни на кого нельзя положиться. Всё приходится делать самому».

Знаете, что меня мучило на протяжении просмотра всего фильма? То, как Бэтмен старался сохранить своё лицо. Быть добряком и исключительно светлым человеком. Что же в этом плохого? Ну как сказать... Сколько раз Бэтмен мог убить Джокера, не будь он таким принципиально благородным? Думаю, раза три точно. Но нет — он выбирает путь добряка, который сохраняет жизнь любому ублюдку. Нет, это в некоторой степени правильно... но учитывая, сколько людей пострадало из-за этого решения...

Ещё одна интересная фраза: «Либо ты умираешь героем, либо живёшь, пока не станешь негодяем». Очень верно подмечено в наше противоречивое время... Причём проявления бывают разными, причины тоже, но результат один.

А ещё очень зацепили последние слова: «Порой правда недостаточно хороша. Порой люди заслуживают большего. Порой люди заслуживают того, чтобы их вера вознаграждалась. Мы преследуем его, потому что он выдержит. Он не герой. Он безмолвный страж и бдительный защитник — Тёмный рыцарь.»

Что ещё добавить? Сюжет, игра актёров, накал страстей — всё есть и находится на высоком уровне.

Таким образом, 9 из 10.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском