Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по понравившемуся произведению, прочитанному летом (10 класс) (Школьные сочинения)

Из списка художественной литературы на лето, я прочитал достаточное количество книг. Конечно, не весь список, но и далеко не одно произведение. Самым запоминающимся произведением для меня оказался роман «Преступление и наказание» Федора Михайловича Достоевского.

Это психологический роман, чем он мне и запомнился. Это первое произведение данного жанра, которое я прочитал. Этот роман зацепил меня своей историей и темой. Также мне понравилось, как автор очень подробно раскрыл внутренний мир главного героя – Родиона Раскольникова. Все его внутренние переживания, его эмоции и чувства отлично, а главное понятно, переданы. Я сам, вместе с Родионом, переживал за его историю, за его ужасный проступок. По моему мнению, это прекраснейшее произведение, рассказывающее о муках человека, совершившего преступление.

«Преступление и наказание» - очень мрачное и достаточно тяжёлое произведение, которое, порой, сложно читать, но непременно стоит.

Само название романа говорит о том, что, совершив преступление, наказание в любом случае тебя настигнет, если не физическое, то моральное, внутреннее точно. Что и было с Родионом. Совесть мучала его, он страдал, не мог есть и спать, стал нервным и часто болел, впадая в беспамятство. Единственным, что могло прекратить его мучения было признание полиции, которого я очень ожидал, ведь, признавшись, он очистил свою душу. Я считаю, что он поступил верно, признавшись в содеянном. Да, его раскрыли, давили на него, но он сам пришёл в полицию и сознался во всем. Именно его самостоятельное признание зацепило меня.

Своим романом, Федор Михайлович хотел показать, что не все преступники и убийцы - бездушные создания, они могут чувствовать и переживают за совершённое ими преступление. Порой, запутавшись, человек совершает ужасные поступки, на которые его толкают различные проблемы и неудачи. Все-таки человек - сложно устроенное существо, которое не всегда понимает самого себя, потому часто оступается.

Таким образом, я считаю роман «Преступление и наказание» очень и важным и интересным произведением, которое обязательно стоит прочитать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.