Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по проблеме «Роль труда в жизни человека» (Школьные сочинения)

Б. Л. Васильев в своём тексте рассуждает о смысле жизни человека. Поднимая один из важнейших вопросов, какими вообще задавались люди, он приводит доводы из жизни, свои мысли. Для лучше понимания вопроса рассмотрим всё, что предлагает нам автор.

Поиск смысла жизни - особенная задача. Каждый, кто подходит к её решению, прокладывает свой путь, потому что однозначного толкования этой темы попросту не существует, этот вопрос не в состоянии разрешить ни одна точная наука.

Еще в детстве рассказчик задавался вопросами о различиях животных и людей, их возможностях, искал на них ответы. Однажды на помощь пришел отец. Его слова он пусть и не сразу понял, в дальнейшем они всё же определили для него смысл существования.

Нашему герою стало ясно, что суть человеческой жизни заключается в труде, в поиске ответов на высокие вопросы.

Как уже говорилось ранее, вопрос о смысле жизни не имеет однозначного ответа. Но с предложенной формулировкой я согласен - смысл существования человека может заключаться в труде. В труде, направленном на совершенствование себя и окружающего мира, общества. В труде, направленном на совершение великих поступков, создание прекрасного и поиск ответов на великие вопросы.

Хорошим примером, способным подтвердить эту позицию, может послужить произведение И. Гончарова "Обломов". Андрей Штольц сделал труд своей жизненной опорой, благодаря чему добился твердости характера, стойкости духа и других положительных качеств. Жизнь его упорядочена, налажена, наполнена смыслом. Всё это мы видим в качестве противоположности Илье Обломову, человеку, труд в жизни которого вряд ли сыграл большую роль. Стоит заметить, что и образ жизни его полностью противоположен Штольцу.

В стихотворении А.Т. Твардовского "О труде" хорошо объяснена роль труда в человеческой жизни:

Но никогда не разуверюсь

В таком событии, как труд.

От требователен и крут

И в моде видит только ересь.

Но он и друг в любой напасти,

Спасенье в горестной судьбе.

В конце концов он — просто счастье.

Сам по себе.

Обобщая сказанное, стоит сказать, что стремление трудиться помогает человеку расти и развиваться во всех направлениях, а в этом и есть смысл жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.