Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль воспитания в жизни человека (Школьные сочинения)

Воспитать человека интеллектуально, не воспитав

его нравственно, — значит вырастить угрозу для общества.

Теодор Рузвельт

Воспитание человека – это основа его жизни. Потому что от того как его обучали родители и общество в целом, зависит характер человека. Ведь когда ребенок растет, у него только формируется личность, то есть он берет пример с родителей или других людей, но все же, образцом поведения являются близкие люди, то есть родители. От того как они обращались с ребенком, что делали для его развития, и зависит будущее человека.

Также важно упомянуть, что человек, как говорил Теодор Рузвельт, должен быть воспитан как морально, так и интеллектуально. Интеллектуально не развитому человеку трудно будет жить в обществе, да и вообще осознать его и себя, а также мир.

А человеку неразвитому морально, тоже будет затруднительно, но ему в конце концов будет не с кем общаться, так как люди уважают друг друга, слушают, ожидая того же и от собеседника, но безнравственные люди этого дать не могут.

Примеры таких результатов воспитания мы видим в произведении И. А. Гончарова «Обломов». Штольц – человек развитый, деятельный, упорный, и что самое главное целеустремленный. А вот у Обломова больше преобладает «мечтательность», то есть он думает, развивает идею, но не воплощает ее, что является влиянием воспитания, а именно: его баловали, не давали ничего делать по дому, у него все было, в то время как Штольц все делал самостоятельно, чему научился у родителей, которые с самого детства обогащали его ум новыми знаниями.

Из всего выше сказанного, можно сделать такой вывод: характер и будущее человека напрямую зависят от воспитания, которое ему дали.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.