Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Несовершенство общества (Солженицын А. И.)

Без книги человечество погибнет!Это мой глубокое убеждение. Я уверена ,что в произведениях классиков литературы и многих знаменитых современных писателей отражается философия жизни.Произведения заставляют заглянуть в свой внутренний мир.С книгой можно беседовать,перелистывая страницы. и вступать в немой диалог.Оскар Уайльд ,английский писатель ,делил книги на три категории: те ,что следует читать ,те, что следует перечитывать и те, что вовсе читать не надо.

Несмотря на маленький жизненный опыт,я уже знакома с книгами ,которые, по словам Оскара Уайльда следует перечитывать. В моём скромном читательском багаже есть книги, которые помогают заглянуть в мой внутренний мир, отразить философию жизни.

Произведение,которое стоит перечитывать- рассказ лауреата Нобелевской премии Александра Исаевича Солженицына "Матрёнин двор".Читать этот рассказ без слез невозможно!Автор повествует о трагической судьбе Матрёны, женщины одинокой ,живущей в старой избе, часто болеющей.Несмотря на трудности собственной жизни, героиня готова помочь всем, кто в этом нуждается.Она часто бросает свои дела, работает у других на огороде, кормит пастухов раз в полтора месяца, не считаясь своим довольно скромным материальным достатком.Люди лишь пользуются её добротой.

Все привыкли, что Матрёна поможет и не задумываются о том, как помочь в ответ. Даже Фаддей, бывший муж героини, который, как мне кажется ,всё ещё любит её ,постоянно пытается ей насолить, чтобы отомстить за измену, в которой, по сути,вины ее не было.

Герой хитро решает отобрать у Матрёны деревянную горницу-пристройку, которую та завещала своей воспитаннице Кире. Даже в этой ситуации героиня не испытывает злых чувств по отношению к бывшему мужу. Более того ,Матрёна не только помогала отделить пристройку,но и самолично на санях переводила части своего дома.В очередную ходку она не смогла справиться с тяжёлым грузом и попала под поезд. Парадоксально, что после смерти этого добрейшего человека мало кто вспоминает о её доброте, даже хотят обогатиться за счёт Матрёны, вспоминают о завещаниях.

Когда я прочитала этот рассказ, то поняла, насколько несовершенно наше общество: материальное оказывается на ступень выше духовного.Многое в поступках героев ,мне, современной девушке ,кажется непонятным. Скорее всего, я прочитаю этот рассказ через несколько лет и по-иному оценю ситуацию. Сейчас же я твердо знаю: чистая бескорыстность- это тяжелая ноша для настоящего человека ,каким было Матрёна.

Таким образом,книга играет большое значение в жизни каждого человека.Благодаря литературе мы понимаем,как нужно вести себя в этой жизни,а как нет.Книга-наставник,который может помочь в трудную минуту,развлечь ,когда человеку хорошо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском