Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Лихачеву «Человек должен излучать доброту и жить в сфере добра...» (Какую роль играет добро в жизни человека?) (Гиа по русскому)

Какую роль играет добро в жизни человека? Такой вопрос ставит автор в данном тексте. Несомненно, добро – это светлая и бескорыстная сфера, построенная на взаимопомощи, добрых поступках, благом отношении к нашей культуре и любви к окружающей среде. Сферу добра создаем мы сами, но, к сожалению, не каждый человек понимает важность и ценность доброты. Поэтому поставленная автором проблема важна для осмысления.

Лихачев рассуждает в тексте о роли добра в нашем мире, говоря о том, что добрые дела не забываются, в отличие от злых. Добро живет в душах людей очень долго и самое важное, отмечает автор: «Оно соединяет, объединяет, роднит». Действительно, сфера добра сближает людей, делает общество прочным и сильным.

«Доброта – самое ценное в человеке, самое к нему располагающее и самое в конечном счёте верное по пути к личному счастью», - говорит автор. Таким образом, человек, который совершает добрые поступки, обретает душевное спокойствие, внутреннюю силу и становится по-настоящему счастливым.

Взятые мной цитаты помогают понять, что роль добра в жизни людей действительно огромна. Доброта не только вызывает приятные чувства и эмоции, но и помогает человеку найти гармонию с собой и с окружающим миром.

Позиция автора мне ясна: Лихачев уверен, что человек может обрести личное счастье, радость и смысл жизни, если он будет следовать путями добра и доброты.

Я согласна с мнением автора. Только добро рождает в душе людей самые хорошие, бескорыстные, нравственные качества. Вспомним произведение Толстого «Война и мир». Героиня Марья Болконская никогда не отказывала в помощи нищим и больным. Она взяла на воспитание своего племянника, ухаживала за умирающим отцом и была готова забыть о себе ради других. Так, вскоре девушка обрела семейное счастье, а муж полюбил ее за искренность и отзывчивость.

Таком образом, добро вызывает дружбу и любовь, объединяет людей и делает их, безусловно, счастливыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.