Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассуждение «Почему Леонида Андреева называют экзистенциалистом?» (Школьные сочинения)

Леонид Андреев является одним из величайших писателей серебряного века, но славу ему принесло то, что он стал родоначальником концепции экзистенциализма в литературе. Его произведения очень человечны и противопоставлены хаосу и беззаконию.

Леонида Андреева можно смело назвать последователем гуманистических традиций. Гуманизм - это некая основа, базис его произведений. Человеколюбие очень тесно взаимосвязано с экзистенциональностью, поскольку одним из принципов первого является защищать и оберегать человеческую жизнь.

Каждый герой – это некий прототип самого автора, он отражет его искания гармонии и смысла жизни. Поводом к действию для его героев часто является рок судьбы и всевозможные жизненные обстоятельства, тем самым создается знаменитый образ «марионеток», то есть людей, которыми управляет жизнь.

Леонада Андреева можно по праву назвать представителем экзистенциализма, поскольку его произведения рассматривают такие понятия как свобода и несвобода (по его мнению человек сам по себе не свободен, он обременен общественными законами и принадлежит только на четверть себе, а остальное общественное достояние), сверхчеловек (еще не родился человек выше остальных, но вот представителей «павших людей» или недочеловек, к сожалению, становится все больше и больше; возможно и не возникнет такого представителя, потому что человек полон пороков).

Андреев нравится мне за его душевность и правдивость, произведения отражают всю суть человеческой натуры и затрагивают злободневные вопросы человечества, которые будут актуальны всегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.