Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассказ Юрия Яковлева «Цветок хлеба» (Читательский дневник)

4 из 5
Оценка эксперта внизу

В рассказе «Цветок хлеба» писателя Юрия Яковлева описаны годы Великой Отечественной войны. Время тогда было голодное. Наш народ мужественно боролся с фашистскими захватчиками. Управлял страной Сталин. Главный герой &񗥂 мальчик Коля всегда хочет есть. Он питается даже различными дикими растениями. Дома же еда скудная, ему дают только жидкую болтушку.

Мальчик очень любит хлеб. Он все время вспоминает, как во время войны, советский солдат угостил его целым большим куском хлеба. Военные люди заходили к ним на ночлег и угостили мальчика вкусным житником.

В конце войны мать посеяла сама пшеницу, чтобы из нее получить муку. Мечтательный мальчик ждал, что хлебные растения зацветут дивными цветами. Но на них появились всего лишь скромные колоски. Когда зернышки созрели, мать убрала их и смолола муку.

Бабушка испекла два ароматных коржа ржаного хлеба.

Да еще и смазала вкусную еду постным маслом и посыпала крупной солью. Один круглый каравай она отдала Коле, а второй попросила отнести деду, который жил на пасеке. Дед присматривал там за пчелами. Коля, неохотно, понес ароматный каравай деду.

На пасеке дед взял вкусный гостинец и отнес в шалаш. Коля даже разозлился, за то, что дедушка не угостил внука кусочком хлеба. Коля стал расспрашивать деда про войну, как он воевал. Но люди не любят вспоминать про плохие события своей жизни. Они их стараются забывать. Дед ничего не рассказал внуку, только пожаловался на слабое здоровье. В конце встречи дедушка отдал мальчику узел со своим грязным бельем. Он попросил отнести его домой, для стирки.

Коля вернулся домой и отдал узел с бельем бабушке. Когда она развернула узел, то внизу нашла каравай хлеба, завернутый в чистую ткань. Бабушка отдала гостинец деда внуку.

Этот поступок деда заставил задуматься внука. Он решил сохранить хлеб и положил его в сундук деда, где лежали другие интересные вещи, оставшиеся с прошлой войны.

Этот рассказ учит нас ценить жизнь, своих близких людей. Бережное отношение к еде должно тоже быть. Сейчас пока еды в стране хватает, но времена могут измениться.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Логические ошибки:

1) «Управлял страной Сталин.» - это предложение необязательно в тексте, оно не несёт важной информации для понимания смысла.

Грамматические и пунктуационные ошибки:

1) «Он все время вспоминает, как во время войны, советский солдат угостил его целым большим куском хлеба.» - запятая после «войны» не требуется.

2) «Коля, неохотно, понес ароматный каравай деду.» - «неохотно» является наречием, а не вводным словом, следовательно, не обособляется.

3) «Коля даже разозлился, за то, что дедушка…» - запятая перед «за то» не требуется.

4) «Он попросил отнести его домой, для стирки.» - запятая не требуется.

Речевые ошибки:

1) «…советский солдат угостил его целым большим куском хлеба. Военные люди заходили к ним на ночлег и угостили мальчика вкусным житником.» - употребление рядом однокоренных слов (тавтология).

2) «В конце войны мать посеяла сама пшеницу» - употребление лишних слов (плеоназм). «Сама» - лишнее слово.

3) «вспоминать про плохие события» - корректнее «вспоминать плохие события».

4) «Когда она развернула узел, то» - «то» не требуется.

Содержание сочинения:

Отличный пересказ текста, но очень слабая авторская позиция. Особенно в выводе. Здесь ведь не столько о том, что нужно беречь хлеб (хотя это, безусловно, так), сколько о человечности. О той глубине поступка, который совершил дед. И о том, как этот поступок повлиял на мальчика. Однако из сочинения мы об этом почти ничего не узнаём.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.