Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое дружба? (по тексту И. Пивоваровой) (ЕГЭ по русскому)

На свете не так много по-настоящему важных вещей. Да, есть множество вещей, которые кажутся важными, но, поверьте, это обман. Ведь деньги, власть и слава - это лишь временные ценности, которые в любой миг могут исчезнуть. На эти вещи нельзя опереться, потому что слишком велика вероятность их потерять. Совсем другое дело дружба.

Дружба - это одно из великолепных чувств, которое способно сделать человека счастливым. Это сильнейшее чувство, которое можно назвать любовью, лишенной романтики. Дружба подобна волшебной палочке, которая помогает преодолеть многие препятствия в жизни.

Ведь правда, одно только осознание того, что у тебя есть настоящий друг, который поможет в беде, придает силы и уверенности. А ведь кроме ощущения защищенности, есть поддержка.

О дружбе рассказывается в тексте И. Пивоваровой. В ее рассказе Люська обиделась на свою подругу за то, что она слишком быстро начала расти и в итоге переросла героиню. Но настоящая дружба отличается как раз таки тем, что, несмотря на все обиды, друзья мирятся. Так и в истории И. Пивоваровой обе Люськи забыли о своих обидах и написали друг другу. И сколько радости было в их письмах: «С пионерским салютом! Люся Косицына!»

Можно привести пример и из жизни. У А.С. Пушкина был настоящий друг, которому поэт посвятил стихотворение «Мой первый друг, мой друг бесценный». Они познакомились в год поступления в лицей и пронесли свою дружбу через года и преграды, которые вставали на их пути. Иван Пущин ездил к Пушкину в Михайловское, чтобы поддержать поэта во время ссылки. К сожалению, как и Пушкин, он попал в немилость власти, но даже тогда Александр Сергеевич не оставил Пущина. На свой страх и риск он обратился к Николаю I с просьбой смягчить приговор.

Можно привести еще множество примеров. Думаю, у каждого человека есть рядом друг, который готов ради него на многое. И это доказывает, что дружба - потрясающее чувство. Оно не знает расстояний и преград. Его нельзя объяснить, как и любовь. И хотя это не одно и тоже, дружбой, как и любовью, нужно дорожить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.