Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «К Н.И.» («Я не достоин, может быть, твоей любви...») (Лермонтов М. Ю.)

Любовь – химическая реакция, неисчерпаемое, загадочное чувство, издревле вдохновляющее поэтов на новые свершения в творческом мире.

Стихотворение Лермонтова тоже вдохновлено любовью, но любовью прошедшей, угасшей. Лирический герой обращается к своей уже бывшей возлюбленной. Героем Лермонтова движет обида. Динамичный четырехстопный ямб с запутанной системой рифмовок и чередований клаузул Лермонтова кричит о любовном отчаянии лирического героя, горечи напополам со смятением.

Монолит – идеальная форма для обличения душевного состояния героя – смешения мыслей и чувств, накрепко связанных и выраженных в едином порыве.

Но, несмотря на такую структуру, текст поддается внутреннему трехчастному членению. Первая часть (первые 13 строк) – болезненная действительность: лирический герой говорит о своем настоящем и обвиняет возлюбленную в их расставании и своем несчастье. Вторая часть (следующее шестистишие) – прошлое: герой предается счастливым воспоминаниям. Третья часть (последние три катрена) – заклятие-наказание: он проклинает свою возлюбленную.

Подтверждением «бурлящего» характера лермонтовского героя служит начало текста:

Я не достоин, может быть,

Твоей любви: не мне судить; -

несколько эгоистично, надменно («может быть» здесь скорее не утверждение неуверенности, а выражение гордыни), предвещает характерное лермонтовским лирическим героям одиночество.

Далее и на протяжении всей второй части лирический герой изображает в возлюбленной коварство и жестокость: здесь и оксюморон («обманом наградила»), и инверсия («несправедливо поступила»), и сравнение со змеей (пусть и через отрицание).

Но, несмотря на ветреность, сиюминутность ее увлечений («увлечена мгновеньем», «ей милы многие») и понимание (но не приятие!) ее не-любви, лирический герой дорожит своей возлюбленной. Скорее, даже не ей, а воспоминаниями, с ней связанными, воспоминаниями о благостной жизни.

Счастливые воспоминания о счастливой жизни прерываются, а затем и безвозвратно исчезают, растворяясь недолговечности такого счастья (это – в сопоставлении с образами природы, где «сухие степи» - повседневность жизни, а «капля» - долгожданный поцелуй).

Лирический герой беспощаден, неумолим, он насмехается (пожелание бросового чувства – вот тому подтверждение) над возлюбленной, «блаженнейший час» – состояние наивысшего счастья – герой желает омрачить угрызениями совести, то есть – воспоминаниями о преданном человеке. Он заклинает (читай: проклинает) ее всегда помнить о нем. Здесь, по сути, выражена, сосредоточена главная мысль всего текста: герой, раздираемый противоречиями, обезумевший от любви, осознает невзаимность чувств, но не может с этим смириться – отпустить свою возлюбленную!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.