Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика госпожи Простаковой из рассказа Фонвизина «Недоросль». (Сравнительный анализ)

Комедия Фонвизина «Недоросль» - первая русская социально-политическая комедия. Она написана в жанре классицизма. В своих произведениях Фонвизин казнил дикое невежество старого поколения и грубый лоск европейского полу образования нового поколения. Одним из главных героев этого произведения является госпожа Простакова.

Госпожа Простаков

а грубая, невоспитанная и жестокая женщина. Это видно по первым сцена комедии, где она ругает Тришку. Не лучше она относится к няне Еремеевной. Няня, которая отдала всю любовь семье простоковых, а в особенности Митрофанушке.

Все придворные и даже муж Госпожи Простоковой боятся её и трепещут от страха. Только к сыну Простакова добра и сердечна. Особенное внимание надо отдать речи Простаковой. Её речь меняется в зависимости от обстоятельств. Сначала Простакова разговаривает с Софью грубо, а после тога как госпожа узнаёт, что Софья богатая наследница, отношение меняется.

Простакова – грубая, злая и жестокая помещица, которая безумно любит своего единственного сына Митрофанушка. Госпожа всячески старается побаловать своего сына. Простакова – человек несдержанный, самодур. Это видно по её речи. Все предложения Простаковой очень побудительны. Она хочет показать этим, что ей подвластно всё и вся. В самом конце Простакова в полно отчаянии. Её любимый сын отталкивает госпожу. Вот результат «злонравия» и бесчеловечного отношения к людям.

Мне очень понравилось произведение Фонвизина Недоросль». Нужно относиться к людям с добротою и уважением. Фонвизин раскрывает в этом произведении такие темы как: проблемы образования и воспитания. Я считаю, что это самое поучительное произведение 18 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.