Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема бездуховности общества (ЕГЭ по русскому)

Общество никогда не стоит на месте. Оно всегда стремится узнать и претворить в жизнь что-нибудь новое. К сожалению, крупный научно-технический прогресс не прошёл без как хороших, так и плохих последствий. Если раньше дети читали книги и самостоятельно учились, то теперь они постоянно используют различную технику, причём чаще всего это происходит с целью проведения досуга, а учёба для них кажется чем-то невероятно трудным. Современные технологии отдаляют людей от истинной культуры. В своём тексте автор затрагивает проблему бездуховности общества.

Данный текст заставляет задуматься о страшном недостатке компьютерных технологий. Они настолько распространены в обществе, что не оставили «у человека времени и возможности посвящать себя истинной культуре».

Поэтому всё это Дмитрий Лихачёв называет агрессивными формами культуры, которые «распространяются в наше время с быстротой эпидемии».

Автор считает, что цивилизация, техника с её комфортом вытесняют духовную культуру, приводят к бездуховности, то есть к падению роли истинной культуры в нашей жизни.

Я согласна с Д.С.Лихачёвым и тоже считаю, что бездуховность, которую влечёт за собой век компьютерных технологий, приводит общество к деградации.

Не случайно русские писатели и поэты многократно обращались к теме бездуховности общества.

Так же данную проблему показывает Борис Васильев в своём рассказе «Великолепная шестёрка». Считая, что орден – это главная награда жизни, Кира Сергеевна отказывалась верить в поступок, совершённый пионерами из её лагеря. Мальчики попросили ветерана Великой Отечественной войны покататься на его лошадях, которые были для него единственной радостью, и не вернули их владельцу. В итоге лошади умерли голодной и сухой смертью, а ветеран-инвалид, ужаснувшись в безразличии общества, умер. Бездуховность и безразличие работников лагеря приводят читателя в ужас и заставляют задуматься о важности каких-то целей и ценности жизни.

Таким образом, бездуховность общества, которая началась еще в самом начале научно-технической революции, ужасает так же сильно, как и сейчас, в веке компьютерных технологий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.