Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Гоголя короткая презентация

Николай Васильевич Гоголь народился 20 марта (по новому стилю 1 апреля) в Великих Сорочинцах на границе между Полтавским и Миргородским уездами. Детские годы Гоголь провел в родительском имении в Васильевке, которое находится рядом с известным селом Диканька. Главную роль в воспитании сына на себя взял отец Николая Василий Афанасьевич. Он был великим поклонником искусства, театров, стихов и комедий.

Получив домашнее образование Гоголь проводит два года в Полтавском уездном училище. После училища он поступает в Нижинскую гимназию высших наук. Здесь Николай научился играть на скрипке, исполнял роли в спектаклях, занимался живописью.

После окончания гимназии он отправляется в Петербург в надежде начать широкую деятельность, но службу получить ему не удалось, а первые пробы в литературе оказались неудачными.

После неудачи Гоголь отправляется за границу, но вскоре возвращается назад. Приехав, он получает место мелкого чиновника.

В 1830 году в журнале "Отечественные записки" появляется первая повесть Николая Гоголя «Басаврюк», которая современем была переработана в повесть "Вечер накануне Ивана Купала". Гоголь сближается с Жуковским, Дельвигом. Пушкиным, эта дружба имела огромное значение для развития таланта молодого писателя.

Литературную популярность приносят Гоголю "Вечера на хуторе близ Диканьки", повести "Сорочинская ярмарка", "Майская ночь" и другие. В 1834 году его назначают адъюнкт-проффесором на кафедре истории в Санкт-Петербургском университете. Изучение истории легло в основу написания «Тараса Бульбы».

В 1835 году Гоголь полностью отдает себя литературе и в этом году выходит сборник повестей «Миргород». В него вошли: «Тарас Бульба», «Старосветские помещики», «Вий» и др. Николай также пробовал свои силы в драматургии. В 1835 году он написал «Ревизор», а в 1836 его поставили в Москве с участием Щепкина.

После постановки "Ревизора" Гоголь уезжает за границу. Сначала он едет в Швейцарию, затем в Париж, где продолжает свою работу над "Мертвыми душами", которую он начал в России.

После возврата в Россию Гоголь добивается печати первого тома в 1842 году. Работая над вторым томом «Мертвых душ» писатель переживал глубокий кризис. Ездя с Петербурга в Одессу, с Одессы в Москву он по-прежнему продолжал работу над ним.

Здоровье писателя ухудшалось и находясь в тяжелом душевном состоянии 11 февраля 1852 года он сжигает второй том, а 21 февраля помирает в своей квартире на Никитинском бульваре.

Спустя 200 лет людей интересует вопрос: "Чей он писатель, России или Украины?". Точно на этот вопрос ответить никто не может, но многие считают, что Н.В.Гоголь объединяет эти две страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.