Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по Ярославу Мудрому 1019-1054 (ЕГЭ по истории)

Этот период – начало и середина XI века – относится ко времени правления Ярослава I Мудрого.

К важнейшим событиям княжения Ярослава относится создание «Русской правды», которая была окончена к 1051 году. Государство нуждалось в официальном своде законов, поэтому, опираясь на прежние нормы обычного права была создана «Русская правда». Именно этот законник ограничивал кровную месть, что говорит нам о нормах первобытного строя, как о пережитках.

Еще одним значимым событием является активное строительство храмов и церквей. Спустя год после разгрома печенегов Ярослав создает в честь данной победы первый монастырь – Печерский, затем храм святой Софии в Новгороде и Киеве. И вскоре был сооружен парадный въезд в столицу – Золотые ворота. Также при монастырях строились школы, где обучали грамоте.

Выдающимся историческим деятелем данного периода является Ярослав Мудрый – истинно мудрый правитель.

За время его княжения был расцвет и могущество Древнерусского государства. Он женился на шведской принцессе, тем самым расширил связи на международной арене, боролся за укрепление и единство русских земель. Во время его правления начался процесс «обояривания русских земель» и закабаление смердов.

Другой личностью этого периода является митрополит Илларион. Он стал первым церковнослужителем, который в 1051 году вопреки воле патриарха Византии занял столь высокий пост. Ярослав Мудрый принял данное решение, дабы показать, что Русь больше не нуждалась в особом греческом покровительстве и могла самостоятельно принимать данные решения. Так же, Илларион является автором «Слова о законе и благодати» – одного из самых древних памятников древнерусской литературы, созданный в середине XI века.

Оценка периода: данные года были весьма значимыми и прогрессивными за последнее время. Мы видим, как развивается внутренняя и внешняя политика, налаживаются торговые отношения и увеличивается число городов. Правление Ярослава Мудрого определенно можно назвать одним из самых успешных за всю историю Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.