Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Ярославу Мудрому новые критерии 2021 года (ЕГЭ по истории)

Ярослав Мудрый — одна из ключевых личностей истории Древней Руси. Он действительно сделал большой вклад в развитие Древнерусского государства, ведь период его правления ознаменовался важнейшими событиями. При нем велась успешная внутренняя и внешняя политика, также именно при нем происходит расцвет Руси, Одним из важных событий, произошедших при Ярославе Мудром, можно назвать осаду Киева печенегами. Причиной данного события можно назвать смерть Мстислава Храброго, соправителя Ярослава, отсутствие Киевского князя в столице государства, что делало её уязвимой, а также одной из причин являются постоянные набеги на русские границы, сильная угроза со стороны востока, грабежи и насилие от кочевых племен.

Сам Ярослав Мудрый сыграл немаловажную роль в этом событии, ведь он, узнав об осаде, успел вернуться к Киеву, собрал войско, продумал тактику и скомандовал к применению грамотной стратегии, которая обеспечила победу в битве. Именно под его руководством были разгромлены очень серьёзные на тот период враги - печенеги. Следствием данного события стало избавление Руси от набегов печенегов, их разгром, в честь чего Ярославом Мудрым был заложен Софийский собор в Киеве.

Также не менее важным процессом, произошедшем при Ярославе Мудром, можно назвать и становление церковной организации и получение значительной независимости в духовной сфере от Византии, иными словами произошло очень важное событие — назначение первого русского митрополита.

Причиной данного события можно назвать необходимость увеличения влияния Руси, усиление позиций государства во внешней политике, объединение жителей государства, а также обеспечение независимости Русской церкви от влияния Византии Ярослав Мудрый и здесь сыграл важную роль, ведь именно он отказался от услуг митрополита грека ка, назначил священника Илариона первым русским митрополитом, а не византийский патриарх. Для этого Ярославом Мудрым был созван собор русских епископов, где Иларион был посвящен в сан без участия патриарха из Константинополя.

Иларион также сыграл здесь немаловажную роль, ведь именно он написал такое произведение как "Слово о Законе и Благодати", которое закончил молитвой за русскую землю, воспел князей, которые прославили Русь Он также поддерживал Ярослава Мудрого в борьбе за независимость от Византии, Кроме того, он выкопал для для себя пещеру для молитвы, которая потом послужила отправной точкой в создании Киево-Печерской лавры. Всё это отличало Илариона и являлось основополагающими причинами для избрания именно его в сан митрополита, Именно он, заняв должность митрополита, являлся представителем церкви на международной арене, отвечал за духовные дела государства и руководил ими Следствием данного события можно назвать усиление русской православной церкви, ослабление влияния Ви Византии на Русь, поднятие авторитета нашего государства, а также поднятие и укрепление духовной жизни общества.

Ярослав Мудрый, бесспорно, оказал большое влияние на развитие Древнерусского государства в период своего правления. Если подробно изучать его деятельность как во внешней, так и во внутренней политике, то можно убедиться, что его действия по праву следует назвать ключевыми а становлении государства и государственности. Именно при нем и под его руководством был создан первый сборник законов "Русская правда", который позже будет дополняться его потомками частности ого сыновьями, дополненный сборник получит название «Правда Ярославичей", а наличие общего свода законов послужит одной из причин для объединения княжеств во время периода раздробленности, ведь все отделившиеся княжества жили именно по этому сборнику законов. Также стоит от отметить, что создание и внедрение лествичной системы престолонаследия приведет к междоусобицам между детьми и внуками Ярослава Мудрого, что в свою очередь приведет к длительному периоду феодальной раздробленности на Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.