Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Раскрыть смысл высказывания Кожиной мир образов художественного произведения через его речевую ткань (Гиа по русскому)

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания лингвиста М.Н. Кожиной: «Читатель проникает в мир образов художественного произведения через его речевую ткань».

Высказывание лингвиста М.Н. Кожиной можно понимать так: когда читаешь слова и предложения, лежащие в основе речевой ткани произведения, то невольно воссоздаешь в собственном воображении художественный мир, который был рожден пером писателя. Так, например, Ю. Яковлев, рассказывая нам в своем произведении историю Таборки, с помощью реплик героев помогает читателям в живую представить мальчика и его собеседника.

Речевая ткань произведения очень точно позволяет автору передать непримиримость персонажа с подлым поступком того, кто выгнал собаку.

Мальчика, в буквальном смысле слова, сжигает недоумение и обида. Это чувствуется в предложении №38: «Чем ему помешала собака?» Сын говорит об отце, используя безликое местоимение «он», не желает разговаривать с ним, а будет лишь «отвечать на его вопросы» (предложение №56).

В речевой ткани текста присутствуют реплики директора из диалога с Таборкой, которые помогают нам лучше понять этого человека. Одиночные слова педагога в самом начале разговора с Таборкой звучат строго и сухо, но уже в финале рассказа, оценив отзывчивость и доброту ребенка, он начинает разговаривать с ним полными предложениями, которые проникнуты добротой и сочувствием. Следовательно, можно сделать вывод о том, что директор школы – хороший человек с чутким сердцем.

Таким образом, с уверенностью могу сказать, что лингвист М.Н. Кожина была права, утверждая, что читатель попадает в художественный мир произведения через речевую ткань.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.