Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мальчик в полосатой пижаме» (Фильмы и сериалы)

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

(А.Твардовский «Дом у дороги»)

Нельзя поделить людей на чёрных и белых, добрых и злых, плохих и хороших. Нельзя, понимаете, н е л ь з я…

Власть не щадит никого. История – это жизнь прошлого, не позволяющая поступить жестоко, подло, эгоистично – «плохо». В истории человека немало ужасных примеров; в ХХ веке на весь мир прогремели войны: Первая и Вторая Мировая. Отдельной страницей истории России живёт Великая Отечественная Война – война, победителем в которой вышел народ, весь народ Земли.

Сегодня почти всё первоклассники и дошкольники уже знают, что такое фашизм, кто такой Гитлер и кто такой Сталин, что такое Великая Война прадедов и прапрадедов.

Слишком мало осталось ветеранов, участвовавших в военных действиях, служивших в тылу, выдержавших блокаду Ленинграда – всех тех, кто одержал победу над фашизмом. Но остались песни, стихи, рассказы, повести, фильмы и фотографии – всё, что было сделано нашим народом. После появились и фильмы, снятые детьми и внуками участников Великой Отечественной Войны. Один из таких фильмов – «Мальчик в полосатой пижаме».

Впервые зритель увидел фильм в 2008 году. Но, кажется, «Мальчик в полосатой пижаме» - шедевр, который никогда не погибнет. Сейчас рано судить: шедевр или нет, но сказать, что фильм необычаен, возможно.

Фильм родился в Великобритании, отцом стал Марк Херман – малоизвестный в России режиссер. Жанр – военно-историческая драма. В ролях: Эйса Баттерфилд, Джек Скэнлон, Дэвид Тьюлис, Вера Фармига, Эмбер Битти, Шила Хэнкок, Ричард Джонсон, Кара Хорган, Дэвид Хеймен, Руперт Френд.

30 ноября 2009 года фильм впервые показали в России. К тому времени уже существовал перевод одноимённой книги Джона Бойна, по сюжету которой и снят фильм.

Начинается фильм с мирной картины: Берлин, по улицам бегут весёлые, жизнерадостные мальчишки, они играют, изображают военные самолёты – всё происходит по дороге из школы. Как только главный герой картины – восьмилетний Бруно возвращается домой, мать мальчика рассказывает своим детям о повышении отца и о готовящемся празднике в его честь. От отца сестра с братом узнают и о переезде. Бруно не хочет оставлять друзей, любимых дедушку и бабушку, а Грета, напротив, рада предстоящему приключению. Вечером в доме появляются гости. А наутро герой, попрощавшись со своими друзьями, отправляется в путь. Бруно ещё не знает, что ожидает его в новом доме.

Теперь, когда семья уже поселилась в новый дом, когда все вещи уже распакованы, Бруно видит из своего окна странную ферму, на которой всё фермеры ходят в пижамах. Оказывается, отец мальчика – главный в трудовом лагере для евреев, но малыш ещё не догадывается об этом. Мать в ужасе: что же теперь, ведь муж обещал, что лагерь далеко от их дома, получается, что дым крематория будет висеть над их жилищем. Она плачет всё чаще и чаще, уже не стесняясь ни мужа, ни детей, ни гостей. В саду и на кухне работает Павел – доктор и еврей.

От скуки Бруно выдумывает качели и отправляется с Павлом на задний двор за старой покрышкой. Здесь мальчик находит возможность пробраться за ограду…

К ребятам ездит учитель, его сестра прониклась идеями нацизма, а герой подружился с еврейским восьмилетним узником, его имя – Шмуль. Мальчишки ещё не знают, что дружба их невозможна, и Шмуль принимает еду, а Бруно радостно приносит игры. Что ожидает малышей в будущем?

В один момент Бруно подводит Шмуля. После, желая искупить свою вину, мальчик предлагает свою помощь. Что же из этого получится?

«Мальчик в полосатой пижаме» - это один из тех фильмов, к осмыслению которых нужно прийти. Не стоит заставлять кого-либо смотреть эту картину, лучше сделать это одному, возможно в паре.

С осмыслением приходит тяжесть: это не фантастика, это реальность второй четверти прошлого столетия, это война – хитрая и жестокая. Это наше прошлое, которое необходимо знать любому человеку Земли.

До самой глубины добираются, до самых потаённых уголков души, рассуждения Бруно: кто его отец, хороший он или плохой; события, происходящие вокруг, правильны ли они, справедливы ли? И самое главное, Шмуль – кто он: его надёжный друг или жестокий еврей, о котором рассказывает учитель? Ища ответы на все мучащие его, Бруно, вопросы, малыш заходит слишком далеко, туда откуда вернуться практически невозможно…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском