Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Горько!» (Фильмы и сериалы)

«Горько!»

Россия, 2013

Режиссер: Жора Крыжовников

В ролях: Юлия Александрова, Егор Корешков, Ян Цапник

Так случилось, что в силу рабочего графика мне удалось попасть лишь на премьеру российской комедии «Горько!». Пошел без особого энтузиазма: фамилии продюсера Тимура Бекмамбетова и исполнителя одной из главных ролей Сергея Светлакова (кстати, тоже продюсера картины) обещали очередное гламурное и приторно милое семейное кино, о котором будет совершенно нечего поведать. Что ж, подумал я, иногда надо…

Через десять минут после начала фильма я понял, что передо мной — неожиданная киносенсация.

Фильм «Горько!» посвящен нашей старой-доброй русской традиции превратить свадьбу в кошмар. Главные герои, молодожены, принадлежат к разным социальным группам. Она — дочь состоятельного чиновника, он — из простой, небогатой и почти асоциальной семьи. Родителям хочется от свадьбы одного, а молодым другого. В итоге жених и невеста принимают экстремальное решение: отметить женитьбу дважды в двух разных местах.

Одну свадьбу для родителей, другую для себя. В результате эти две свадьбы сливаются в один сплошной армагеддон.

Фильм снят в жанре «свадебной хроники». Мы видим эту безумную историю глазами брата жениха, который просто снимает все на ручную камеру. Местами, правда, авторы, чтобы совсем не уйти в арт-хаус, прибегают к традиционному киноязыку и даже добавляют саундтрек, но большую часть времени перед нами псевдодокументалистика. Эффект она производит убойный — веришь каждому персонажу, в каждую сцену и понимаешь, что все это ты видел в собственной жизни и даже был непосредственным участником.

Фильм мотает из стороны в сторону — от угарной комедии в стиле «Особенностей национальной охоты» Александра Рогожкина до драмы, отсылающей к «Свадьбе» Павла Лунгина. Не успеваешь перевести дух, как от гомерического хохота скатываешься к горючим слезам, а потом — обратно.

Вы можете заподозрить меня в субъективности. Однако в свою защиту могу отослать вас к официальной критике: все до единого российские журналисты, пишущие о кино, возвели картину в ранг одной из лучших комедий постсоветского времени. И мне остается только присоединиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском