Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Базаров- герой своего времени или лишний человек? (ЕГЭ по литературе)

17. Базаров- герой своего времени или лишний человек?

«Отцы и дети»- одно из самых знаменитых произведений И.С.Тургенева. В то время, которое обозначено в романе, идёт борьба между революционерами демократами и либералами за выбор путей развития. Евгений Базаров- главный герой романа, представитель прогрессивного движения. Но кто он- герой своего времени или лишний человек?

Базаров очень интересный персонаж. Он называет себя нигилистом. Нигилисты отрицают современный общественный уклад, искусство, красоту, любовь, принципы, все, что ему важно, это, то, что «дважды два четыре».

Он не принимает ничего кроме науки. Вот как он говорит о природе: «Природа - не храм, а мастерская, и человек в ней работник».

В начале романа перед нами предстает молодой человек, полностью уверенный в правоте своих взглядов на жизнь. Евгений относиться к тому обществу, которое хочет убить все старое. Его друг Аркадий тоже относит себя к нигилистам, но трудно назвать его таковым, потому что как бы он не старался, для него трудно сдерживать свои эмоции. Ситникова и Кукушкину трудно назвать нигилистами, хотя они себя причисляют к этому обществу, но они являются лишь пародией на Базарова. Но для Евгения его взгляды больше как смысл жизни. Тургенев проводит Базарова через испытания любовью и смертью. После того, как он влюбляется в Анну Одинцову, у него начинается депрессия, Евгений пытается избавиться от этого чувства.

Таким образом, трудно сказать, к какому типу относится Базаров. Можно сказать, что он лишний человек, потому что его никто не понимал. Но в то же время России были необходимы такие сильные личности, которые возможно могли бы изменить общество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.