Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Сайрес Смит по роману Таинственный остров (Верн Жюль)

Сайрес Смит, инженер по профессии, уроженец Массачусетса, был первоклассным ученым. Правительство Соединенных Штатов во время войны доверило ему управление железными дорогами особо важного стратегического назначения.

Внешне Сайрес Смит выглядел, как настоящий североамериканец. Это был худой, костлявый и сухопарый мужчина лет сорока пяти с коротко остриженными волосами, в которых уже блестела седина, бороды Сайрес Смит не носил, оставляя лишь густые усы.

Его лицо отличалось суровой красотой и выразительным профилем, глаза были наполнены энергией и будто горели огнем, а на строгих губах очень редко появлялась улыбка. Одним словом, это был облик настоящего ученого, наделенного духом воина. Сайрес Смит относился к числу инженеров, которые добровольно в самом начале своей карьеры управлялись с молотом и киркой, подобно генералам, начинавшим свою службу рядовыми. Именно поэтому Сайрес Смит, наделенный от природы исключительной изобретательностью и остротой ума, имел, к тому же, очень умелые и ловкие руки.

Это был сильный и энергичный человек, отличавшийся редкостным упорством. Его никогда не пугали возможные неудачи, а практичный склад ума сочетался с большими познаниями. Сайрес Смит выработал в себе настолько прекрасную выдержку, что никакие обстоятельства не могли выбить его из колеи. В общем, этот человек обладал всеми качествами присущими сильной личности: умственная и физическая энергия, целеустремленность и огромная сила воли.

Кроме всего прочего, Сайрес Смит был истинным олицетворением храбрости. Он принимал участие во всех сражениях гражданской войны. Свою службу он начал под командованием Улисса Гранта, простым волонтером в отряде Иллинойса, сражался он под Белмонтом, Падьюкой, Питсбургом-Лендингом, у Порт-Гибсона и под Чаттанугой, близ Уайльдернесса. Сражался он повсюду доблестно, не щадил себя в битвах, и ему везло до тех пор, пока он не получил ранение в бою под Ричмондом, после чего попал в плен.

Отменные качества лидера сделали Сайреса Смита настоящим героем, достойным уважения и почета.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском