Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сопоставительный анализ героев Достоевского и Толстого (Школьные сочинения)

На жизненном пути каждого из нас встречаются преграды и трудности. Очень важно преодолевать их, не совершая значительных ошибок. Хотя не ошибается тот, кто ничего не делает. Но лучше всего, конечно, учиться на чужих ошибках. И таким жизненным учителем, конечно же, является художественная литература.

Писатели в своих произведениях стремятся показать жизнь героя в развитии, какую цену платят их герои, приобретая жизненный опыт.

Неоднозначный путь становления проходит Пьер Безухов в романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир». После смерти отца Пьер признается законным наследником и получает огромное наследство. Его друзьями становятся Долохов и Курагин, с которыми он устраивает бурные кутежи. Такая жизнь приводит его к большим неприятностям, и однажды он понимает, что такая жизнь не для него. Пьер наделен мягким и добрым характером, не разбирается в людях и часто ошибается.

В результате интриг князя Курагина, Пьер женится на распутной Элен, что делает его очень несчастным человеком. Расставшись с женой, знакомится с масонами. Безухов искренне верит в братскую любовь между людьми, но разочарования вновь настигают его. Война 1812 года стала переломным моментом в жизни Пьера. Попав в плен, Пьер знакомится с Платоном Каратаевым, который открывает Пьеру истину: нужно любить жизнь и жить о сегодняшним днем. В эпилоге он изображен счастливым человеком: у него семья, любимая жена, Наташа Ростова; он нашел свое место и назначение в жизни. Так путем проб и ошибок Пьер выбирает свой жизненный путь

Совершенно другой путь проходит Радион Раскольников из романа Федора Михайловича «Преступление и наказание». Студента Раскольникова мучают сомнения: можно ли совершить преступление ради совершения множества добрых дел, оправданно ли это? Сама мысль о совершении преступления вызывает у Родиона отвращение. Но «идея» проникла в его сознание, и ничего с этим уже не поделать. После убийства старухи-процентщицы Радион глубоко переживает, он на грани сумасшествия и самоубийства. Измученная совесть заставляет его признаться в убийстве. Но он не признает ошибочность своей теории, ему лишь жаль, что не смог переступить через муки, не смог отнести себя к «право имеющим». Лишь на каторге Радион Раскольников начинает осознавать всю пагубность своей теории.

Действительно, только работая над собой, начинаешь понимать, насколько это трудный путь –путь самосовершенствования. Совершая ошибки, делая правильные выводы, становишься тем, кого можно охарактеризовать как человека, сделавшего себя сам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.