Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Один несправедливый приговор влечет больше бедствия, чем многие преступления, совершённые частными людьми; последние портят только ручьи, только одинокие струи воды, тогда как несправедливый судья портит самый источник (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании, автор поднимает важнейшую проблему, актуальную как раньше, так и в наши дни – проблема несправедливости законодательства, вернее проблема заключена даже не в самом законодательстве – она заключена в том, что справедливый приговор вынести порой невозможно.

Авторская позиция выражается в том, что несправедливый приговор вынесенный судьей это большой минус, который ставится на всем законодательстве.

Я полностью согласен с автором в данном вопросе. Один несправедливый приговор действительно влечет за собой больше бедствия, чем многие преступления, совершённые частными людьми. Попробую доказать это несколькими примерами:

Оскар Слейтер – во время его судебного дела произошла ошибка. Слейтера обвинили в убийстве восьмидесяти двух летней затворницы. По словам единственной свидетельницы – вернувшись после недлительного отлучения она увидела жертву лежащую на полу с разбитой головой, ее брошь была украдена, также ценные бумаги были разбросаны по полу. Подозрение пало на Слейтера, проверивши информацию по нему, полиция обнаружили что недавно он сдавал в ломбард брошь по стоимости примерно равную похищенной.

Слейтер был обвинен в убийстве и его посадили в тюрьму на пожизненное заключение. Лишь после 18 лет срока, полиция обратила внимание на то, что Слейтер сдавал брошь в ломбард еще до убийства затворницы, эта брошь принадлежала ему, но в начале никто даже не хотел слушать какие-либо версии.

Итак, несправедливый приговор – это настоящий кошмар для всех граждан страны. Законодательство должно уделять большое внимание расследованию дел, ведь на нем лежит ответственность о представлении собой принципов справедливости как таковом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском