Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Первая любовь», «Завтра была война», «Маскарад» (Читательский дневник)

Тургенев. Первая любовь

Жанр: Повесть

Тема: о первой, светлой любви молодого человека

Идея: как можно красочнее передать эмоции влюбленности

Дело происходило летом 1833 года в Москве. Родители главного героя снимали дачу около Калужской заставы. Рядом с домом, где жили Марья Николаевна и Петр Васильевич (родители Владимира – главного героя) стоял флигель, куда заселилась пожилая княгиня со своей дочкой. Дочку звали Зинаида, в нее Владимир и влюбился.

Юноша часто ходил в гости к Зинаиде и ее матери. Полюбив девушку, Владимир заметил, что она симпатична еще одному молодому человеку – Левскому. Зинаида понимала, что Владимир еще мал и отчаивалась, так как она полюбила его. Но позже молодой человек узнал, что Зинаида любит его и его отца.

Вскоре мать – Марья Николаевна потребовала переезда в Москву.

Через 4 года Владимир окончил университет. Когда он пришел домой, то узнал, что скончался отец, а вскоре ему сообщили, что умерла и Зинаида.

Вывод: нельзя любить глупо, и ранить сердца других людей.

Васильев. Завтра была война

Дело происходит в 1940 году. Девятый класс, в котором учатся веселые мальчишки и девчонки. Однажды девочка Вика, дав почитать Искре Есенина, неожиданно для всех становится «врагом народа». Подстроила все это учительница, которая претендовала на роль директора. Отец Вики был достаточно богат, и вот одна девочка из класса как-то заметила, что Любрецкого в сопровождении трех человек усадили в большую черную машину и увезли. Из подъезда выбежала Вика крича и плача. Вскоре ребята узнали, что ее отца забрали в тюрьму.

Вика устроила неподалеку от своей дачи встечу со своими одноклассниками.

На следующий день товарищи по школе узнали, что она покончила жизнь самоубийством. Зина и Искра организовали похороны девочки.

После этого отца Вики выпустили на свободу и признали ни в чем не виновным. Девочки все сказали Любрецкому о его дочери. Он сказал, что Зина и Искра так и остались лучшими друзьями Виктории. Отец ходил на могилу Тори очень часто.

Вывод: нужно терпеть всю ложь, ведь она откроется; нужно пережить все невзгоды, ведь откроется новая жизнь.

Лермонтов. Маскарад

Евгений Александрович – мужчина средних лет, построивший свое состояние на азартных играх. Он женат и влюблен в свою избранницу Настасью, но она очень молодая и любит большие праздники, балы.

Девушка возвращается с торжества не в 12 как обещала, а в 2 часа ночи, ее муж устраивает скандал из-за этого.

Звездич – друг Аберина, молодой, красивый гвардеец, который встречает девушку в маске, она признается о пылающих чувствах к нему. Незнакомка дарит гвардейцу браслет и он несет его к Евгению Александровичу Аберину, которому браслет кажется знакомым.

Главный герой, заметя, что у его жены такой же браслет, но один, а его носят парами, спрашивает у нее, где же второй браслет; девушка отвечает, что потеряла. Муж подозревает жену в измене, тем более, что вскоре узнается, что девушка была на маскараде, куда ей было запрещено ходить. Аберин гонит жену из дому, та уезжает к своей подруге баронессе, которая влюблена в Звездича. Вскоре муж решает убить свою жену и подсыпает ей в мороженое яд. Звездич рассказывает всю ситуацию и Аберин сходит с ума.

Вывод: нужно доверять своим близким, обвинять людей, только если есть весомые причины и доказательства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.