Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Перчатка» Ф.Шиллер 8 класс (Читательский дневник)



Я прочла великолепное произведение, написанное в стихотворной форме и в лучших традициях произведений восемнадцатого века. Это "Перчатка", авторства Фридриха Шиллера, написанная в тысяча семьсот девяносто седьмом году.

Сюжет данного произведения завязан на придворной жизни людей во Франции восемнадцатого века. Приближенные к королю развлекались довольно жестокими и абсолютно антигуманными вещами. Они устраивали бойню животных, обычно это было несколько тигров, львов и барсов, которые, сражаясь, уничтожали друг друга, а иногда и людей. Сами придворные занимали места на балкончиках, наблюдая за всем этим свысока.

Так, на одном из балконов сидела дама, явно избалованная мужским вниманием, со своим кавалером. В один момент, она, якобы случайно, обранила перчатку на площадку с борющимися животными. Конечно же, этот поступок был совершен ею, чтобы проверить молодого человека на смелость и истинность его чувств.

И, читатель может удивиться, но он пошел! Пошел, переборов свой страх перед ликом смерти! И его не задрали насмерть дикие разъяренные животные! Он, испытав свою фортуну на благосклонность, все- таки принес даме ее перчатку. Все окружающие бросились в овации, сама дама стала горда тем, что у нее такой кавалер, но он не отдал перчатку даме в руки, он бросил ее ей в лицо. Девушка, так привыкшая к повсеместному услужливому отношению к ней мужчин, по- настоящему избалованная их вниманием, оказалась попросту в смешной и унизительной для нее ситуации. А все потому, что не стоило так пренебрегать и манипулировать чувствами живого человека. Мужчина, насколько бы он не любил эту девушку, не сможет позволить ей издеваться над его чувствами и, что самое главное, честью.

Я искренне прониклась симпатией к герою данного произведения и увлеклась творчеством этого автора- Фридриха Шиллера. У него достаточно интересных работ, с которыми стоит познакомиться современным читателям. А данное произведение пронизано не только глубоким моральным содержанием, но и символизмом. Так, брошенная кем- либо перчатка всегда означала вызов. И здесь девушка, небрежно и намеренно бросив перчатку, бросила вызов чести героя. Не поднять ее для него было бы унизительно, ведь он бы выглядел трусом и ненадежным мужчиной, но и остаться с девушкой, которая так ловко пытается им манипулировать, тоже унизительно, это также стало бы ударом по его чести. Поэтому выбор, который совершил герой стал не просто правильным, а единственным возможным для истинного рыцаря.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском