Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассуждение «Почему эксперимент профессора Преображенского можно считать неудачным?» по повести Собачье сердце (Булгаков Михаил)



В своем произведении "Собачье сердце" Михаил Афанасьевич Булгаков задумал показать пострефолюционное общество в России, метафорично перенеся его черты и сущность на эксперимент профессора Преображенского, прототипом которого стал дядя автора данного произведения- Николай Покровский. Сам эксперимент заключался в пересадке человеческих гипофиза и семенников подопытному животному, коим явился бездомный пес Шарик. Результаты превзошли все ожидания профессора и его помощника Борменталя. Пес не только приобрел облик мужчины, но даже начал разговаривать и играть на музыкальном инструменте. Но, одновременно с этим, опыт можно считать неудавшимся.

Во- первых, после пересадки органов Шарику, выяснилось, что донором был преступник и пьяница Клим Чугункин. Уже преобразившийся из собачьего облика в человеческий Полиграф Полиграфович Шариков стал разбойничать, воровать, ругаться и даже пристрастился к спиртному.

Именно пересадка гипофиза такого человека, как Чугункин, стала одной из причин неудачного исхода эксперимента.

Во-вторых, у "новорожденного" Шарикова была слабая воля, и на него большое влияние оказал председатель домкома Швондер, выдавший ему документы. Он же устроил Полиграфа Полиграфовича работать в службу "очистки", внушив, что уничтожение себеподобных (бездомных кошек и собак) - это правое дело, дал Шарикову читать политическую литературу и настроил новоиспеченного пролетария против буржуазии, которую представляли в том числе Преображенский и Борменталь. Общение Шарикова с коммунистическим активистом Швондером стало второй причиной печального опыта профессора.

И, наконец, в-третьих, данный эксперимент был несколько противоестественен, ведь еще недавно, будучи псом, Шариков резко изменился, и это не только в плане внешности, но и в социальном плане. Он резко поднялся по социальной лестнице, приобретя для себя сразу большое количество прав и свобод. Такой скачок обличил его эгоистические интересы и способность предавать близких, так, Шариков пишет донос на Преображенского и Борменталя, и, к тому же, уничтожает себеподобных, ведь, устроившись в службу "очистки" Полиграф Полиграфович начал отлавливать бездомных животных. Сердце Шарикова так и осталось собачьим.

Итак, мы доказали, что эксперимент профессора Преображенского оказался действительно неудачным. Автор, как бы иносказательно, сравнил попытку новой власти построить на постимпериалистическом обществе коммунизм с попыткой быстрого превращения животного в человека. И у первого Булгаков предполагал неблагополучный исход, какой уже произошел со вторым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.