Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Удался или не удался эксперимент профессора Преображенского? Почему? по повести Собачье сердце (Булгаков Михаил)

Наука в последнее время очень быстро развивается, ставятся всё более рискованные эксперименты. Очень часто они становятся безнравственными, переходят все границы. Люди хотят обхитрить природу: оставаться вечно молодыми, создавать искусственных людей. К чему приведут такие эксперименты, когда человек считает себя выше самого Бога?

Михаил Афанасьевич Булгаков – известный русский писатель XX века. После революции 1917 года он остро чувствовал проблемы современного ему общества. В повести «Собачье сердце» заключен глубокий философский смысл. Если задуматься, понимаешь, что именно автор хотел донести до читателей.

Профессор Преображенский решается на дерзкий эксперимент. Он пересаживает гипофиз человека бродячему псу Шарику.

После операции собака начинает походить на человека на двух ногах, разговаривает, читает, одевается. Но проблема в том, что было ли это существо действительно человеком. Как отвечал сам Филипп Филиппович: «То есть он говорил? Это ещё не значит быть человеком.»

Что именно делает из нас людей? Культура, духовное воспитание, грамотность, уважение в другим. А Полиграф Полиграфович Шариков из умного и хорошего пса превратился в наглое, грубое, вызывающее существо.

С научной точки зрения опыт Преображенского довольно интересен, но я считаю, он не удался. Собака, да и любое животное, никогда не станет человеком. Людьми мы становимся именно в человеческом обществе, которое каждодневно воспитывает нас.

При любых обстоятельствах мы всегда должны быть людьми, поступать так, как велит нам совесть, помогать другим, быть культурными и воспитанными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.