Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Премудрый пискарь» М. Е. Салтыков-Щедрин 7 класс (Читательский дневник)

1. Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.

2. "Премудрый пискарь".

3. Для 7 класса.

4. Жанр- сказка.

5. История создания:

Сказка была написана в период с декабря 1882 по январь 1883 года. Опубликована в 1883 году. По мнению критиков, в произведении сатирически критикуются трусость и малодушие, которые распространились среди интеллигенции после разгрома народовольцев.

6. Главные герои:

Старик - пискарь. Осторожная маленькая рыбка, учившая сына "смотреть в оба".

Его сын - «просвещенный, умеренно-либеральный» примудрый пискарь, который всю свою жизнь только и делал, что дрожал.

Прожил более ста лет в полном страхе и одиночестве.

7. Сюжет:

В пруду живёт пискарь, которому родители перед своей смертью завещали "глядеть в оба", "коли хочешь жизнью жуировать". Молодой пискарь видел во всём и всех опасность: в больших рыбах, в соседях - пискарях, в людях. Он вырыл себе крохотную норку, где никто кроме него больше не мог уместиться. Он никогда не покидал своё жилище днём, только ночью, чтобы поесть. У пискаря никогда не было ни семьи, ни друзей, ведь нужно "самому бы прожить". Так он прожил с лишком сто лет. Только дрожал и думал: "Слава богу! кажется, жив!". К концу своей жизни пискарь начинает осознавать, насколько он бесполезная рыба. Он решает хоть раз выплыть из норы, но пугается. Пискарь продолжает дрожать, умирая. В конце концов пискарь бесследно исчезает, ведь даже щукам он не нужен, хворый, умирающий, да ещё и премудрый.

8. Автор затрагивает важную философскую проблему образа жизни в данной сказке. На примере пискаря он показывет, как жить не надо. С помощью аллегории автор показывает трусливых обывателей - современников. Это произведение остаётся актуальным и в современном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.