Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Слово о полку Игореве» Автор неизвестен (Читательский дневник)

Совсем недавно я познакомилась с одним из произведений древнерусской литературы, автор которого, к сожалению, до сих пор не установлен. Этим произведением является поэма "Слово о полку Игореве", повествующая читателю о событиях, происходивших на Руси в двенадцатом веке, когда, собственно, она и была написана.

Неизвестный автор повествует нам о великом походе Игоря Святославича с сыновьями на земли половецкие с целью захвата вражьей территории. Но, к сожалению, поход оканчивается поражением русских князей и разграблением Руси половчанами. Своей задачей, на мой взгляд, автор ставит показать необходимость объединения всех русских правителей и их земель для победы над общим врагом.

История появления "Слова о полку Игореве" довольно необычна.

Автор произведения до сего момента остается неизвестен, а сама рукопись сгорела при пожаре в Москве, удалось сохранить лишь копию.

Поэма не раз была переведена разными творцами с древнерусского языка на множество других, в связи с чем ее смело можно назвать великим и редким памятником древнерусской литературы. В те далекие времена подавляющее большинство людей было неграмотными, а автор "Слова..." не только обладает грамотностью, красноречием и талантом, но еще и с огромной любовью описывает родную Русь.

Огромное количество писателей и поэтов Серебряного и Золотого веков неоднократно обращались к "Слову..." и даже цитировали в своих литературных произведениях некоторые его строки. Среди них можно отметить и знаменитейшего русского поэта и прозаика- Александра Сергеевича Пушкина. Так же, "Слово..." даже в наши дни нисколько не утрачивает своей популярности и актуальности в мире. Многие творцы культуры- музыканты, художники, скульпторы, режиссеры- обращаются и еще много раз обратятся к нему, как к великому памятнику искусства и неиссякаемому источнику вдохновения.

Поэтому я смело могу порекомендовать данную поэму для прочтения всем своим друзьям и знакомым, ведь это не просто классическое литературное произведение, это одно из самых первых и самых интересных работ в русской литературе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском