Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Песчаная учительница» А.П.Платонов 7 класс (Читательский дневник)

А.П.Платонов

«Песчаная учительница»

7 класс

Рассказ

Произведение написано в 1927 году. По мотивам данного рассказа снят фильм «Айна». Время действия в рассказе – 1920-е годы, место – маленькая деревня - село Хошутово) в самом центре пустыни.

Главные герои.

Мария Никифоровна Нарышкина. Выпускница астраханского педагогического курса, молодая учительница, приехавшая работать в маленькую деревню. Она умная, ответственная, понимающая и трудолюбивая. Мария Нарышкина пожертвовала своей личной жизнью и отважно поехала в самый центр пустыни – в малонаселенную деревню, чтобы преподавать там детям. Прототип героини – Мария Кашинцева.

Сюжет.

Молодая учительница Мария Нарышкина приезжает в село Хошутово, чтобы учить детей.

Прибыв туда, она видит дома, занесенные песком, сухие кустарники, каменную школу. Крестьяне работают, чтобы прокормить семьи, а также они очищают дома от песчаных заносов.

Нарышкина видит плачевность ситуации: голодные и больные ученики пропускают занятия, нерегулярно посещают школу, а местным жителям плевать на школьные дела, ведь они все время заняты борьбой с песком. Мария Никифоровна желает, чтобы в школе появился предмет, учивший облагораживать сухую землю. Внимание Нарышкиной переключается на улучшение земельных качеств, на посадку деревьев, на уход за растительность.

Так проходят два года, но на третий год село подвергается набегу кочевников и земля снова приходит в негодное состояние. Нарышкина вступает в переговоры с вождем племени, но она ничего не добивается. Мария Никифоровна обращается в центр народного образования. Ей предлагают поехать в Сафуту и обучать кочевников тому, как ухаживать за землей. Нарышкина колеблется, но в итоге соглашается.

Мое мнение. Мне понравился данный рассказ тем, что он вселяет надежду и веру. Это светлая история сельской учительницы. научившейся управлять не только учениками и крестьянами, но и в будущем целым народом. Ее поступки вдохновляют пойти и сделать что-нибудь полезное, помочь кому-нибудь. Я всем рекомендую прочитать данный рассказ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.