Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Кот-ворюга» К.Г.Паустовский (Читательский дневник)

К.Г.Паустовский

«Кот-ворюга»

6 класс

Рассказ

Произведение написано в 1935 году.

Главные герои.

Одни из главных героев романа – это рыбаки. Они жили в небольшом деревенском домике и целыми днями ловили рыбу. Также автор рисует образ кота-ворюги, который незаметно таскал у рыбаков еду. Сын сапожника Ленька, ловкий и хитрый мальчик, сумел выманить лукавого кота из-под дома. Коту не хватало ласки, еды и немного заботы, поэтому он воровал провиант у рыбаков, пытаясь привлечь внимание.

Сюжет.

Однажды рассказчик, его друг Рувим и другие рыбаки поселились в маленьком домике в деревне, каждый день ходили ловить рыбу и просто отдыхали. Неожиданно рыбаки стали замечать, что у них пропадает припасенный провиант, например, ливерная колбаса, сметана, хлеб.

Впоследствии оказалось, что хитрый и тайны вор – это рыжий наглый кот с обрезанным ухом и коротким отрезанным хвостом. Рыбаки много раз пытались поймать кота, чтобы остановить кражи еды, но все их попытки оказались тщетны. Но вот однажды, когда кот-ворюга в очередной раз украл колбасу, он вдруг чего-то испугался и запрыгнул на березу. Но этот кот был не из трусливых и даже когда рыбаки окружили дерево, чтобы наконец поймать кота, тот спрыгнул как ни в чем не бывало и убежал под дом. Однако Ленька, сын местного сапожника, привязав к колбасе веревку, выманил из-под дома кота-ворюгу. Поймав кота, рыбаки стали думать, как же наказать его, но потом решили, что голодное животное нужно просто накормить. С того дня кот больше не ворует еду. Он поселился в доме и стал отгонять кур от стола. Так кот и стал жителем дома.

Мое мнение.

У Паустовского все рассказы читаются очень легко, непринужденно. Они очень жизненные и порой даже в них узнаешь себя, видишь знакомые ситуации. Этим и привлекает «паустовская» проза: простотой, непринужденностью и близостью к обычной человеческой жизни. Всем рекомендую прочитать произведения Паустовского, возможно, вы откроете что-то новое для себя, ведь, без исключения, каждый его рассказ учит жизненной мудрости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.