Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Юшка» Платонов А. П. 7 класс (Читательский дневник)

1. Платонов Андрей Платонович

2. "Юшка"

3. для 7 класса

4. Рассказ

5. Рассказ был написан в конце лета 1945 года, а издан в 1946 году.

6. Конкретное время и место действий не названы. О времени говорится лишь то, что происходили описываемые события "давно, в старинное время..". А само место, где происходит действие, возможно, небольшая деревенька или городок, расположенные рядом с московской дорогой.

7. Основные герои:

Ефим Дмитриевич, "но все люди называли его Юшкой". "Старый на вид человек", работавший в кузнице помощником у главного кузнеца.

"Мал ростом и худ", глаза "белые, как у слепца". Юшка был очень добрым и любящим человеком, никогда не обижался на людей за их жестокое отношение к нему. Он, наоборот, любил людей, но особенно одну сиротку, которую поместил в московскую семью, отдал в школу и каждый год приносил ей деньги. Но Юшка был не похож на окружающих, оттого люди и обижали его всю жизнь. Дети кидали в него камнями, а взрослые грозили детям, когда они плохо учились или не слушались: "Вот ты будешь такой же, как Юшка!". Ефим же не обижался на людей, он знал, что нужен им. И только после смерти Юшки люди по-настоящему поняли, что он был прав.

Дочь Юшки - девочка-сирота, которой Юшка помогал, выучившись, она стала врачом.

Кузнец, у которого Юшка работал помощником.

Прохожий, который убил Юшку.

8. Больной чахоткой человек всю свою жизнь терпит унижения и обиды от людей, однако продолжает всех любить. Он сильно выделяется среди окружающих, поэтому его называли "блажным", "юродом", он всех раздражал и смешил. Только после его трагической смерти, люди узнали, каким бескорыстным и добрым человеком был Юшка, ведь он жертвовал все свои деньги сиротке.

9. Рассказ заставляет нас глубоко задуматься о своём отношении к людям, учит состраданию и милосердию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.