Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Отцы и дети» И.С.Тургенев 10 класс (Читательский дневник)

И.С.Тургенев

«Отцы и дети»

10 класс

Роман

Произведение написано в 1860-е годы. Действия романа происходит во второй половине 19 века, место действия – в имении Марьино.

Главные герои.

В романе Тургенева «Отцы и дети» логически выстроена цепь героев. Читатель видит смелого, дерзкого, скептически настроенного к миру Базарова. Он нигилист, не признающий религию, искусство, природу и любовь, Базаров – будущий врач, связывающий свою жизнь с наукой. Тут же появляется его друг Аркадий Кирсанов – сын Николая Петровича Кирсанова, молодой юноша, в душе романтик, но под влиянием Базарова становится нигилистом. В имении Марьино живут два брата – Николай и Павел Кирсановы.

Базаров и Павел Петрович часто не сходятся во взглядах на мир и поэтому случаются стычки, которые иногда перерастают в серьезные конфликты. Ярко рисуется в воображении портрет одинокой молодой вдовы Одинцовой, которой так одержим Базаров. Хотя он и отрицает любовь и не может признать свою влюбленность в Анну Сергеевну, он сильно любит ее и желает быть с нею.

Сюжет.

Роман начинается с приезда Аркадия Кирсанова домой, в имение Марьино, со своим другом Евгением Базаровым после окончания университета. Семья Кирсановых знакомится с Базаровым. С первых минут встречи братья начали относиться к молодому нигилисту скептически. Два поколения часто спорят на тему нигилизма и вековых ценностей.

Через некоторое время Кирсанов-младший и Базаров заводят знакомство с молодой вдовой Одинцовой. Они влюбляются в нее, но не говорят друг другу об этом. Мировоззрение Базарова рушится от любви к Одинцовой. Евгений признается Анне Сергеевне в любви, но получает отказ. Из-за этого отношения между Базаровым и Аркадием портятся, Кирсанов перестает быть нигилистом, а затем у него просыпаются чувства к младшей сестре Одинцовой – Кате. В это время между Павлом Петровичем и Базаровым происходит дуэль. Кирсанов получает легкое ранение. После дуэли Евгений уезжает к родителям, домой. Позже он заражается тифом и умирает. Одинцова выходит замуж. Павел Кирсанов уезжает заграницу. Кирсановы празднуют свадьбы.

Мое мнение.

Я рекомендую прочитать эту книгу, так как она показывает разрыв между поколениями и недопонимания между отцами и детьми. Это поучительная история о том, что обоим поколениям нужно уметь слушать и пытаться прислушаться друг к другу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.