Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Повесть о настоящем человеке» Б. Н. Полевой 6 класс (Читательский дневник)

1) Борис Николаевич Полевой

2) «Повесть о настоящем человеке»

3) 6 класс

4) Жанр: повесть

5) Произведение написано в 1946 году. Только что закончилась Великая Отечественная война. Этот первый год без войны был временем борьбы с разрухой и голодом, но в то же время – это период экономических побед.

6) Время действия повести – годы Великой Отечественной войны (1941-1945). У власти в СССР в то время был И. В. Сталин.

7) Герои

Алексей Мересьев – летчик, был сбит немецким самолетом в лесу, полз 18 суток по снегу до своих, лишился ног, продолжая воевать, летал на протезах вместо ног, герой войны, сильный, мужественный.

Настоящий советский человек!

Жители деревни Плавни – несли последние продукты, чтобы выжил летчик, бескорыстные, отзывчивые. Такие люди приближали победу над врагом. Комиссар Воробьев – настоящий большевик, сам тяжело больной, помогал другим, вселил надежду в Алексея о возможности снова летать.

8) Сюжет

Алексей Мересьев – военный летчик, в одном из воздушных боев был сбит самолетом противника. Упал в лесу, выжил, но при падении был тяжело ранен – перебило обе ноги. Лес был в немецком тылу, и Алексей решил тихонько пробираться к своим. Терпя голод и нечеловеческую боль, он двигался в сторону фронта, направление угадывал по далеким возникающим взрывам.

Прошло уже 18 суток… После совсем измученного и обессиленного летчика нашли партизаны, выходили, спасли от гибели и отправили на Большую землю. Там главный герой оказался в госпитале, где ему провели операцию, ампутировали обе ноги. Жизнь после этого казалась бессмысленной. Все перевернула встреча с комиссаром, он возродил в Алексее надежду на то, что он сможет вновь летать. И Мересьев стал упорно заниматься, тренироваться на протезах. В итоге летчик добился своего, снова поднялся в небо, преодолев все трудности.

9) Отзыв:

«Повесть о настоящем человеке» рассказывает о герое Алексее Маресьеве. Восхищают смелость, героизм, громадная сила воли, стремление выжить. И еще принести пользу Родине! Каких необычайных людей рождает Русская земля!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.