Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по Владимиру (ЕГЭ по истории)

960-1015 – это период правления Владимира Первого, названного Святым. Этот князь провёл множество преобразований, касающихся всех сфер общественной жизни. Главным его поступком, преобразованием считается крещение Руси, кроме этого он основал новый город, укрепил, обезопасил границы Руси, построил новый храм, развивал культуру, развивал экономические и политические связи с Византией.

Одним из наиболее ярких событий данного периода является унификация пантеона языческих богов (980 года). Причинами данного процесса является необходимость в объединении народов Руси, единая вера должна была сплотить народ. Так же одной из причин реформы являлось стремление Владимира укрепить власть князя. Во главе всего пантеона он поставил бога войны, покровителя князя и дружины – Перуна. Теперь на территории всего государства унифицировался культ.

Следствием данного явления явилось не оправдание надежд Владимира. Унификация языческих богов не смогла сплотить народы Руси, стать единой религией для славян. Поэтому князь был вынужден искать новые пути для преодоления этих проблем. Он занялся поиском другой религии.

Не менее интересным и важным событием является крещение Руси. (988 год) После провала реформы 980 года Владимир начал поиск новой религии, для этого к нему съехались представители самых разных религий: ислама, иудаизма и конечно же христианства. Ислам не понравился Владимиру, так как эта религия запрещает употребление вина, иудаизм не понравился князю по причине отсутствия у них своего государства и своей разобщённости по всему миру. Так Владимир остановил свой выбор на христианстве. Причинами принятия христианства были таковыми. Во-первых, христианство объясняло социальное неравенство славян. Оно объясняло это тем, что после смерти каждый человек попадает в «вечный» мир, где все будут равны не в зависимости своего социального положения на земле. Во-вторых, христианство укрепляло власть, авторитет князя. Князь в данной религии считался помазанником божьим на земле, никто был не в праве осуждать князя, его боготворили. И во всех проблемах винили в первую очередь окружение князя, а не его самого. В-третьих, христианство являлось религией Византии, с которой у нас давно были тесные отношения. Так же принятию христианства способствовало желание Владимира жениться не прекрасной византийской принцессе Анне. Её пообещали отдать за Владимира за помощь в подавлении восстания Варды Фоки, но император Василий Второй не выполнил своего обещания. Тогда Владимир занял Корсунь и принял христианство, что было одним из условий женитьбы. Василий Второй крестил его. После возвращения в Киев князь снёс статуи языческих богов и согнал киевлян к Днепру, где их крестили греческие святители. Следствием данного события являлось укрепление международного авторитета Руси, появление храмов, каменного строительства, развитие ремесла, зарождение грамотности.

Оценка деятельности Владимира первого (Святого) велика. Он провёл преобразования во всех сферах общества: духовной, политической, культурной, завершил процесс формирования государственной территории. Его правление высоко оценивается историками, потому что он крестил Русь. Это событие поставило князя в ряд выдающихся деятелей Руси. Религия стала сильнейшим средством укрепления государственной власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.