Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий пересказ: «Обелиск» (Аргументы ЕГЭ)

«Обелиск» В.Быков (Героизм, самопожертвование, роль учителя в жизни своих учеников)

Герои: Мороз, Ткачук

Мороз был авторитетом для своих учеников. Он был с ними на равных, находил к ним подход и не стыдился заниматься с ними одной физической работой. Обладая мудростью и чуткостью, он понимал, что в детях нужно воспитывать человечность, доброту, принципиальность. А сделать это можно только на собственном примере. Многие ученики после разговор со своим любимым учителем, тоже решили избрать эту профессию, эту глубокоуважаемую роль в жизни общества.

Мороз погиб вместе с пятью учениками, которые решили самостоятельно противостоять фашистам. Но их постигла неудача и их поймали. Мороз был не причём, он даже пытался их отговаривать, чтобы не губить молодые жизни учеников. Но они не отступили от своей затеи, а учитель не мог смотреть на их гибель и поэтому пришёл к ним в плен.

Он не оставил их в трудную минуту, хотя мог бы остаться в относительной безопасности с партизанами. Учитель понимал, что пощады не будет, но всё равно пришёл сдаваться. Потому что не мог поступить иначе, ведь это был единственно верный вариант. Самое страшное, что его подвиг так почти и остался неизвестным, неоцененным. Ведь он никого не спас. Он просто пришёл и умер вместе со своими учениками, тем самым их поддержав. В этом проявляется душевная близорукость людей, которые знали об этом подвиге, но молчали. А некоторые даже не понимали, не одобряли якобы бесполезный поступок учителя. Но Мороз не думал о том, как к этому отнесутся люди. Он просто понимал, что не может стоять в стороне и наблюдать, как умирают невинные дети. Одни. Он был за них в ответе, он был их учителем. В этом было его предназначение.

Он учил детей, даже когда пришли фашисты и стали проявлять свою жестокость и наглость. Учил, чтобы воспитать детей, не дать им проникнуться идеями фашистов, восстановить справедливость и научить их противостоять злу. Мороз помог им не поддаться обману, не дать фашистам обмануть детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.