Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Фелица» и «Памятник» Державина (Анализ стихотворения, стиха)

Фелица.

Поэт приобретает репутацию при жизни. Осознание его поэзии и понимание еероли в литературном прогрессе обуславливает история. Ярким подтверждением этого явления может послужить творчество русского поэта, Державина.

Известность Державин получил неожиданно, в 1783 году, когда на страницах журнала «Собеседник любителей российского слова» появилась его ода «Фелица». Царица высоко оценила произведение, обращенное к ней и наградила автора пятью сотнями червонцев и золотой табакеркой.

Случилось это в ту пору, когда нарастал кризис классицизма и ода себя изживала. Оды Ломоносова выступали в качестве эталона, на них все должны были равняться.

Державин своей «Фелицей» разрушил эстетику классицизма, он стал перврпроходцем, который открыл для русской поэзии новые, разветвленные дороги.

Что такого особенного сделал Державин? Он проявил редкую оригинальность: простым слогом он воспел «добродетели» императрицы и выразил свое личное отношение к Екатерине II и ее окружению.

«Фелица» Содержит в себе множество торжественных восхвалений царицы.

19 из 26 десятистиший выражают такие однообразные и растянутые восхваления.

В «Фелице» после 4 строф всткпления и первых восхвалений жизни императрицы следуют 7 строф, которые содержат слегка насмешливое изображение вольготной жизни одного из приближенных царицы, а вместе с ним и ее вельмож. Тут Державин проявил себя в качестве новатора, он удивил своих современников внедрением в свою оду мотива юмористического изображения личной жизни знатных вельмож.

Памятник

Державин изъявил желание самому сформулировать особенности своих од, поскольку большинство публики не понимало истинной сущности его поэзии.

Главной особенностью поэзии Державина была его искренность. Когда он восхвалял императрицу в своих одах, он не льстил, а писал правду, веря в то, что добродетели, о которых он рассказывал, действительно были свойственны царице. В своих стихах поэт открыл миру свое истинное художественное новаторство, которое и обеспечивает его «бессмертие».

«Первый я дерзнул в забавном русском слоге» В чем проявляется «дерзость» Державина? В отступлении от закоренелых традиций классицизма. Эти традиции требовали восхвалять императрицу и выражать свои хвалы общим для од, высоким, слогом. Державин вместо этого создает «забавный русский слог», который выявил индивидуальность ума поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.