Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Теории о «Тетради смерти» (Фильмы и сериалы)

1. Все уже знают, что боги смерти едят только яблоки. Мы даже знаем причину — ведь в мире богов смерти яблоки давно потеряли свою спелость и аппетитность. Но знали ли вы, что Агата Кристи тоже любила есть яблоки? Говорят, что она запиралась в своей ванной с яблоками и ела их, записывая острые и захватывающие сцены убийств. Совпадение? Не думаю. Кроме того, как вам наверняка известно, яблока — это символ раздора на небесах, символ искушения, которое выгнало Адама на землю. Падение ангела. Что в данном случае означает этот сладкий плод? Есть мнение, что бог разгневался на Адама не столько из-за того, что тот ослушался его, сколько из-за страха, что Адам может встать на его место, стать богом.

2.

Часто в аниме фигурирует число 19, об этом говорится в многих источниках. Но немногие искали значение этого числа. «Единица в духовной нумерологии является числом силы, энергии. А девятка — переводится как, победа духа над телом. То есть 19 — это энергия, направленная на усиление человеческого Духа». Может быть автор хотел подчеркнуть, что деяния Лайта — это попытка стать сильнее, выше всех остальных людей. Стать сверхчеловеком, как заметил бы Ницше.

3. Вообще в Тетради смерти можно проследить влияние таких сильных людей на общественность. Что сделали люди, когда поняли, что Кира — это не выдумка? Правильно. Создали секты, начали ему поклоняться. Не то же ли происходит в любой религии?.. Заставляет задуматься, не правда ли. Всякий раз, когда приходит сильный человек, который может руководить большим количеством людей, при этом вершить над ними правосудие и быть их единственным повелителем с великой духовной миссией, вокруг него начинает собираться толпа, готовая либо его растерзать, либо возвеличить, в зависимости от желаний и последующей выгоды для этой толпы. Так же происходит и с Кирой — за его преследователями приходит разъярённая толпа, чтобы помочь своему мессии. Но что же происходит? Стоит только посыпать на них дождь из денег, как все цели забыты и остаётся одно желание — взять как можно больше. Продажная толпа... Хотя за что их винить? Ведь и сейчас деньги могут затмить и здравый смысл, и высокие нравственные идеалы. Здесь, кстати, может быть отсылка к роману «Мастер и Маргарита» Булгакова, где Воланд решает проверить падок ли народ до денег.

4. Влияние тетради на Лайта. Он задумывался над тем, мог ли он быть в прошлом Кирой, когда потерял память, и отвечал, что не смог бы, что Кира — зло. Но стоило Лайту прикоснуться к тетради и вернуть себе память, как он превратился в жестокого человека, готового на всё ради достижения цели. Сомнений не осталось, личности Лайта больше нет. Что так влияет на человека: власть, чувство вседозволенности, роль бога?

5. Существует теория, что боги смерти — это люди, которые раньше пользовались тетрадью смерти. Мне импонирует эта мысль. Во-первых, им нельзя вмешиваться в дела людей — возможно, это наказание за прошлое вмешательство, теперь же можно только смотреть на последствия своих поступков и сожалеть, что по сути ничего не изменилось. Во-вторых, если бог смерти влюбится и вмешается в дела человека, то он исчезнет. А что если в этом проявляется переступание через своё эго, через свою эгоистичность. Что избавляет от этого мира богов смерти. Куда они попадают после этого? Может быть этот мир что-то вроде Чистлища, где боги должны осознать свою вину и стать лучше, принять свои ошибки и исправить путём спасения человека, а не убийства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском