Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Январь 1725 г. – июнь 1762 г. (ЕГЭ по истории)

В 1725 г., не оставив наследника и не успев реализовать свой указ о престолонаследии, по которому император имел право сам назначить себе преемника, скончался Петр I. Это стало причиной начала Дворцовых переворотов.

В это время была открыта Академия художеств, первый университет в Москве, произведена секуляризация церковных земель, отменен указ о единонаследии. Россия приняла участие в войнах с Турцией, Швецией и Польшей.

Эпоха дворцовых переворотов начинается с Екатерины I, известной так же, как Марта Скавронская.

Она продолжила политику мужа, создала Верховный совет.

Продолжала политику великого императора и его дочь, Елизавета Петровна. Она отменила смертную казнь, разрешила помещикам продавать своих крестьян в рекруты. По указку императрицы помещики получили право ссылать неугодных крестьян в Сибирь.

Также была проведена экономическая реформа. Важную роль в этом событии сыграл фаворит Елизаветы Петровны И. И. Шувалов. Именно по его инициативе были отменены внутренние таможенные пошлины, что способствовало защите собственного производителя (политика протекционизма) и открывало широкие возможности для торговли сельскохозяйственными и промышленными товарами, созданы Купеческий и Дворянский поземельные банки.

Следствием экономической реформы стало значительное улучшение экономики страны, повышение показателей, увеличение объемов производства и экспорта продукции.

Указы Елизаветы Петровны привели к усилению крепостничества, ухудшению положения социально незащищенных слоёв населения.

Хочется отметить деятельность выдающегося ученого М. В. Ломоносова, вклад которого в развитии русской культуры огромен. Он изучал историю древних славян, выдвинул антинорманскую теорию образования государства, внес свой вклад в астрономию, географию, литературу и живопись.

Эпоха дворцовых переворотов стала очень неоднозначным периодом для России. Борьба монархов за власть мешала продуманному и последовательному проведению реформ, что сказалось на отставании России от ведущих западноевропейских держав на дальнейших этапах развития. Также в этот период наблюдался значительный подъем культуры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.