Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




эссе О времени и о себе (Школьные сочинения)

Каждый человек, обычный или заинтересованный в творчестве, задумывается над тем, насколько меняет человека время. И чем старше он становится, тем чаще и дольше размышляет о необратимости ужасающего своей быстротечностью явления, именуемого временем… О том, что могло быть сделано, сказано, скрыто или переиграно. О том, как бы изменил существующий быт один-единственный переиначенный поступок, одна недопущенная ошибка, одна непоставленная точка…

Вопрос времени раскрывали в своих работах многие писатели и поэты, выражая своё отношение к поиску путей преодоления или остановки всеобъемлющего течения лет. Но у всех произведений одинакова концовка и мораль: время неумолимо, оно безостановочно движется по свинцовым рельсам, выплавленным из людских судеб, движется, разбивая сердца, меняя сознание и увозя с собой переживаемые когда-то события и любимые когда-то имена.

И каждый, воспринимая свои чувства острее, чем чувства рядом стоящего, считает, что колёса времени крутятся у его головы, давят на него сильнее, чем на соседа.

Ошибается. Время справедливо, потому что слепо, категорично, потому что немо, жестоко, потому что глухо и безостановочно.

Мы измеряем жизнь временем: секунда, ночь, год, век, «былые времена». Мерим свои переживания: «в детстве», «как только», «золотое времечко»… Даже будущее видится нам временными отрезками: «когда я вырасту», «когда закончится год», «завтра» или «никогда».

Итак, наша жизнь эквивалентна времени. К этим понятиям можно бы отнести и слово «судьба» как отражение зависимости жизни от времени и времени от жизни. О людях, живущих в тяжёлые времена, говорят: «трудная судьба досталась им».

Несмотря на резвость потока, ежесекундно несущего нас к старости, есть люди, душа которых неподвластна веяниям мод и штилям чувств, являясь незыблемым храмом переживаний юности и разрушенной крепостью тривиальных забот. Их душа – своеобразный источник молодости для других людей и закрытая дверь для негативных эмоций, и они всегда высоко ценились. Они часто поют или пишут стихи. Они – душа любой компании, пунктуальные и ответственные, и, кажется, чуть больше других переживающие о несовершенствах мира сего. На них держится планета, держится жизнь.

…Люди с такими нетленными душами – машинисты бесконечного временного поезда…

(с)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.