Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема чичтоты родного языка по тексту К.И.Чуковского (Аргументы ЕГЭ)

К.И.Чуковский- русский советский поэт, детский писатель, литературовед, публицист. В своем тексте он поднимает одну из самых важных проблем общества: борьба за чистоту родного языка.

Рассуждая над этим вопросом, автор говорит нам о том, что наша речь словно неуправляемая «слепая стихия», которая несет на себе множество «всякой дребедени». В эпоху завоевания космоса и великих открытий «философия бездействия» не имеет места быть. В наши дни общество имеет «сверхмощные очаги просвещения», которые нужно направить на «против уродств» нашей речи. Но также необходимо поднимать общую культуру людей, и тогда народ повысит качество родного языка.

Позиция автора выражена чётко и ясно: нельзя бездействовать и допускать того, чтобы «заплесневелые фразы» вытесняли красивые речевые обороты, ухудшали нашу речь.

Нужно бороться за чистоту и красоту родного языка.

Я согласен с мнением автора и считаю, что необходимо направить все рычаги просвещения на преображение нашей речи. У современного общества его власть над стихией языка, но они ей совсем не пользуются.

К данной проблеме обращались многие классики русской литературы. М. Кронгауз в своем произведении «Русский язык на грани нервного срыва» рассказывает о процессах изменения нашей речи. Она теряет прежнюю красоту. Заимствованные слова вытесняют родные, а слова-«паразиты» начинают преобладать в наших высказываниях. Нельзя такого допускать, нужно ценить и беречь Родной язык, а также бороться за его чистоту!

Эта же проблема раскрывается в произведении Т.Толстой «Кысь». Речь главых героев состоит только из жаргонизмов и слов-«паразитов». Они не берегут свой язык, не ценят его красоту и богатство. Писательница возмущена таким отношением к русской речи и призывает нас сохранить его чистоту.

В заключение хочу сказать, что родной язык- это дар, к которому должно быть уважительное отношение. Необходимо его ценить и беречь!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.