Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния учителя на учеников (Какое влияние может оказать учитель на своих учеников ?) по тексту В.Г.Короленко (Кажется, я был в пятом классе...) (Гиа по русскому)

Какое влияние может оказать учитель на своих учеников ? Именно эту проблему поднимал В.Г.Короленко. Не утратила она своей актуальности и в настоящее время.

Размышляя над ней, автор рассказывает об учителе химии, только что вышедшем из университета. Он пришёл с новой системой обучения, однако результатом стало то, что класс перестал учиться и начал ему грубить. Между учителем и одним из учеников произошёл конфликт, который вскоре был улажен. «Учитель выдержал испытание», - подчеркивает автор, тем самым приобрёл симпатии класса.

Короленко глубоко убеждён в том, что учитель оказывает огромное влияние на своих учеников. Он не только даёт им знания, но и наделяет их лучшими качествами, которые необходимы в жизни.

Я согласен с позицией автора.

Учитель прививает своим ученикам доброту, отзывчивость, готовность всегда прийти на помощь.

Примером вышесказанному может служить рассказ В.Г.Распутина «Уроки французского». Лидия Михайловна преподала главному герою не только уроки французского, но и уроки доброты. Она помогала своему ученику и знала, что он не примет от неё деньги. Тогда женщина играла с мальчиком на них, однако директор, узнав об этом, был вынужден уволить её. Лидия Михайловна навсегда осталась в памяти и в сердце героя.

Другим примером служит рассказ А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Лис сыграл огромную роль как учитель для Маленького принца. Он учит мальчика узам любви и дружбы, верности и всегда быть в ответе за своих близких и любимых. Маленький принц после разговора с ним обретает то, что искал всё это время.

В заключение хочется сказать, что учителя оказывают на нас заметное влияние. Они стремятся вложить в нашу душу то, что должно быть у настоящего человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.