Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Идейно-художественное своеобразие Художественные особенности по роману Поднятая целина (Шолохов М. А.)

В романе «Поднятая целина» рассказывается о формировании колхозного строя на селе. Написание первой книги Шолохов закончил в 1932 году, а второй – в 1959 году. В этом произведении повествуется о донском казачестве. Автора интересуют настоящие судьбы простых людей в революции. В романе описывается процесс коллективизации – это очень важный этап в истории нашей страны. Донское казачество, как и все трудовое советское крестьянство, переходит к новому коллективному и социальному укладу жизни. В центре произведения стоят люди двух абсолютно противоположных лагерей – социализма и контрреволюции.

Это отражается в самой завязке произведения. Действие романа начинается очень динамично: два человека приезжают в хутор Гремячий Лог – Половцев, белогвардейский офицер, и Давыдов, путиловский рабочий. Давыдова направила партия, чтобы он организовал колхоз, а Половцев приехал с целью сорвать эту организацию.

Основные действующие лица романа группируются вокруг этих героев. В произведении достаточно много действующих лиц: коммунисты Разметнов и Нагульнов, комсомолец Ваня Найденов, агитатор из агитколонны, простой мужик Ипполит Шалый, Майданников Кондрат. Все эти люди с энтузиазмом относятся к строительству новой колхозной жизни. Коммунист Давыдов лишь направляет их работу. В свою очередь, белогвардейцы и кулаки (Бородин, Островнов, Фрол Дамасков, Лапшинов, Тимофей Рваный) пытаются сорвать строительство социализма в деревне. Ими командует белый офицер Половцев. Однако в процессе создания новой жизни коммунистам приходится бороться не только с кулаками и белогвардейцами. Необходимо преодолеть собственнические представления о жизни, которые в людях воспитывались веками. В романе много массовых сцен: собрания, эпизоды раскулачивания, убой скота, бабий бунт, картина весенней посевной и т. д.

Мы видим в этой суете массы людей, чувствуем их настроение, но при этом автор показывает и каждого человека в отдельности. Процесс ликвидации в деревне старого строя и создания нового социального уклада жизни проходит очень сложно и напряженно. Писатель рисует образ народа-колхозника. Шолохов умело показывает внутренний мир своих героев. Коммунист Давыдов играет главную роль в произведении. В период коллективизации по заданию партии в деревни направились 25 тысяч коммунистов, чтобы помочь в строительстве новой жизни, возглавить колхозы. Давыдов – путиловский рабочий, слесарь, был раньше матросом, принимал участие в гражданской войне. Это закаленный и крепкий боец, сразу заметны его умение общаться с людьми и его принципиальность. Прибыв в Гремячий Лог, он изучает окружающую обстановку, на это уходит немало времени, но общий язык с людьми Давыдов находит сразу же. Как и любой человек в жизни, Давыдов иногда совершает ошибки. Так, к примеру, он ошибся в Островнове и не сразу распознал в нем врага. Но у Давыдова есть одно просто замечательное качество для руководителя: он способен признавать свои ошибки. Его способность работать с людьми и ненавязчиво ими руководить выражается в том, что Давыдов действует не только словом, но иногда и своим собственным примером. Чтобы воодушевить народ, он берется пахать, хотя никогда не ходил за плугом. Но своего Давыдов добивается: глядя на него, люди тоже приступают к работе. Он терпеливо и аккуратно разъясняет людям политику партии, таким образом, воспитывая гремяченцев политически. Когда дело касается убеждений Давыдова, он становится непреклонен. Так было и в эпизоде бабьего бунта. Разъяренная толпа готова уничтожить Давыдова, но он присутствия духа не теряет. Еще одной положительной чертой этого героя является вера в светлое будущее, но это не иллюзии и не призрачные мечты. Он уверен, что жить народу станет лучше, и знает, как этого добиться. Шолохов показывает Давыдова жизнерадостным, обаятельным и нежным человеком, цельной натурой, настоящим вожаком народной массы.

Кроме Давыдова в «Поднятой целине» изображены Макар Нагульнов и Андрей Разметнов. Много лишений испытал в своей жизни Андрей Разметнов. Он вырос в бедной семье, прошел через нищету и унижения, пошел служить в Красную армию, и всегда предан был Советской власти. Разметнову иногда бывает сложно разобраться в окружающей обстановке – не хватает грамотности, но он учится постоянно и делает большие успехи. Макар Нагульнов тоже является сложной фигурой с непростой судьбой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.