Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Весь день мне пришлось идти по заросшим луговым дорогам (Паустовский, ЕГЭ 2018) (ЕГЭ по русскому)

У каждого человека есть Родина. Это его родной город, страна, село. Место, где он родился. Всю жизнь мы испытываем теплые чувства к родному дому. Проблему любви к родине поднимает в своем тексте К. Г. Паустовский.

Автор раскрывает проблему в диалоге трех мальчиков-пионеров и бакенщика Семена. Старик спросил мальчиков, что есть любовь к Родине, получив ответ, он объяснил пионерам, что она заключается не только в сказанном. Семен говорит о природе и ее красоте и утверждает, что "за эту красоту мы тоже должны с врагами драться". Автор подчеркивает правоту слов деда тем, что мальчики согласились с ним и поблагодарили его.

Паустовский считает, что любовь к Родине выражается не только в желании защитить свой народ, свой город, но и в любви к природе и ее красоте.

Именно ее, по мнению автора, нужно защищать и не давать на осквернение.

Невозможно не согласиться с мнением Паустовского. Действительно, наша Родина это не только города и люди, но и прежде всего природа родных мест Человек, любящий свою Родину и радеющий за нее, будет защищать родной дом и землю до последнего. В мировой литературе есть множество примеров, подтверждающих эту мысль.

В романе Юлия Анненкова "Штурманок прокладывает курс" главный герой, Алексей Дорохов, готовясь к партизанской операции, осматривает место будущей засады в часовне. Там партизан встречает старика, который, несмотря на летнее тепло, кутается в фуфайку. На вопрос Алексея, зачем ему теплая одежда летом, старик отвечает, что с фашистами "зима настала ранняя". Прежде всего его ощущения связаны с тем, что на родную землю ступила нога захватчика, и даже природа будто почувствовала это. Старик любил свою Родину и именно поэтому ощутил, как природу родной земли осквернил фашист, и для него наступила "зима".

В романе В. Беляева "Старая крепость" также можно наблюдать эпизод, олицетворяющий истинный патриотизм. В последней главе книги описывается, что происходило с героями повествования во время ВОв. Иосиф Стародомский, который ушел служить во флот, во время воны вопреки обстоятельствам оказался в родном городе. Он героически оборонял свой родной дом, где прошло все его детство. Он боролся за прекрасную реку, за величественные каштаны, за старую крепость, покрытую мхом, где он любил лазить с друзьями еще мальчишкой. Стародомский по-настоящему любил свой край, родную природу и пал при их защите.

В отечественной и зарубежной литературе есть еще сотни примеров истинной любви к Родине. Настоящий патриотизм заключается в желании защитить свой родной дом, свой народ и, конечно же, природу близких сердцу мест.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.