Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мифологический образ характеристика Русалочки тема по сказке Русалочка (Андерсен Х. К.)

Если обратиться к эпизоду из сказки, когда корабль терпит бедствие, а русалка поет, свесив хвост на камне, она напоминает тем самым сирену из греческой мифологии олицетворяющую смерть, ведь они заманивали своим прекрасным голосом, а потом убивали. Из-за того что русалочки хотели помочь морякам своими песнями успокоить их, и принять неизбежную гибель, их нарекали вестниками смерти, но ведь это совершенно не так, и Андерсон своим произведением это доказывает.

Если говорить опять же о греческой мифологии, то мы видим основным стремлением демонических существ какими-либо способами причинить вред человеку, будь то безобидная кража платьев, порча урожая, вплоть до затягивания в морскую пучину молоденьких женщин и мужчин.

Но в произведении Андерсона они не такие, русалки представлены, как мирные существа, не желающие людям зла, а напротив стремящиеся им помочь. Так морская ведьма дарует русалочке ноги, чтобы выйти на сушу в «высший мир», в котором она остается на грани жизни и смерти, ведь полноценным человеком она стать так и не может и вернуть свой хвост тоже. Вернувшись опять же к мифологии мы видим, что русалок можно найти не только в воде, но встретить, к примеру, возле домов людей, т.е. получается им не требуется лишать себя своего дара, и они не обрекают себя на гибель, они могут в любой момент поменять ноги на хвост и обратно без каких либо для себя последствий, в отличие от андерсеновской русалочки. О том говорят и строки из стихотворения Пушкина «Лукоморье» где перед нашим взором предстает русалка, сидящая на ветвях, спрашивается как она без ног могла бы влезть туда.

После такого обзора и приведения фактом можно с уверенностью заявить о полном различие русалочки из сказки Андерсона и мифологических демонических существ, приносящих страх и смерть людям.

Поэтому эта сказка о любви соединяющей сердца не только людей, но и существ, которым не дано стать людьми, они тоже хотят любить и быть любимыми, и добиваются этого любыми способами, даже ценой своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском