Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по проблеме понимания счастья (ЕГЭ по русскому)

Для меня счастливый день это тот, в котором исполняется моя заветная, долгожданная мечта или осуществляется цель, к которой очень долго стремилась. Но вот для моих одноклассников, друзей время проходит по-другому. В.С. Токарева поднимает проблему различного понимания счастливого дня каждым человеком.

Задумываясь о данном вопросе, автор говорит, что для каждого человека счастливый день проходит по-разному. Например, по мнению учительницы, «человек бывает по-настоящему счастлив только в том случае, когда приносит людям пользу.» Но в тоже время главной героине день, когда он (она) с мамой проводили старика до дому, не показался радостным. Русский писатель хочет сказать, что понимание счастья детьми отличается от представлений взрослого. Также мы видим, что и среди подростков мнения рознятся. Например, для Ленки Коноваловой праздничным был тот момент, когда её посвящали в пионеры, для Машки Гвоздевой – когда «у них взорвался синхрофазотрон и им дали новый».

Таким образом сценарист пытается донести до нас, что любая мелочь может превратить обычное времяпрепровождение в праздник.

Авторская позиция заключается в том, что каждый человек по-своему понимает счастливый день. И как правило, в те моменты ты находишься с людьми, которые тебя любят, ценят и уважают.

Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что человек действительно обретает счастье тогда, когда наконец-то сбывается его заветное желание, которое он так долго ждал.

Подтверждение данной мысли можно найти в русской классической литературе. Так, в романе И.С. Гончарова «Обломов» из сна Ильи Ильича мы понимаем, что счастливыми моментами для него было время, проведенное с семьей в «Обломовке», когда он был еще ребёнком. Его окружали заботой и лаской, никто не заставлял трудиться. Тем самым автор хочет сказать, что во многом счастливый день определяет обстановка, в которой находится человек.

Ещё в философской сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» главный герой, Маленький принц, обрёл настоящее счастье, когда понял, что оно заключается в заботе за розой. Для него было важно ухаживать за своим близким другом и оберегать его, и это приносило ему радость. Автор пытается донести до читателя, что во многом счастье не обходится без отдачи любви и тепла близкому человеку.

Прочитав текст, понимаешь, что цель В.С. Токарева состояла в том, чтобы показать нам различие каждого человека в понимании счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.