Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможно ли полное взаимопонимание между людьми? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Возможно ли полное взаимопонимание между людьми? И нужно ли оно вообще? Я считаю, что полного взаимопонимания между людьми не возможно. Ведь у каждого человека свои интересы, свой взгляд на окружающий мир. Кому – то может нравиться классическая музыка, а кому – то наоборот тяжелый рок. Часто между двумя поколениями – старым и новым – происходят разногласия. Каждый отстаивает свою точку зрения. Люди всегда задавались вопросом: « Возможно ли полное взаимопонимание между людьми?» И поэтому ни классики русской литературы, ни современные писатели не могли обойти эту проблему стороной.

У И.С. Тургенева эта проблема ярко выражена в романе « Отцы и дети». В романе можно проследить взаимоотношение между Базаровым и Аркадием. Оба они представители нового времени, но при этом совсем не похожи. Первоначально Аркадию нравятся взгляды Базарова на мир. Но вернувшись домой, его мнение меняется. У друзей возникают разногласия.

Крупное разногласие возникло между ними в разговоре о роли природы в жизни человека. Так же на споры молодых людей влияет то, что они принадлежат к разным кругам общества. Аркадий – сын дворянина, принадлежащий старому поколению. Базаров же вышел из простой семьи. Он предлагает все разрушить, чтобы история началась с чистого листа. Старшее поколение пугают такие взгляды, а вместе с ними пугает это и самого Аркадия. Он понимает, что взгляды Базарова ему не подходят. Для него ближе являются аристократические принципы.

Другим примером является произведение Алексина «Безумная Евдокия». Ольга- единственный ребенок в семье, её с детства окружают вниманием. Она оказалась умной и очень талантливой девочкой. Из –за этого она ставит себя выше других. Но тут появляется другой персонаж – классный руководитель Ольги Евдокия. Она всеми силами пытается убрать из девочки весь ее эгоизм. Ольга же считает, что Евдокия мешает блистать ей. А ведь Евдокия всего лишь хотела помочь девочке, чтобы она выросла хорошей и доброй, а не самовлюбленной девочкой.

Таким образом, полного взаимопонимания между людьми не возможно. Нельзя считать, что другой человек всегда прав. Ведь постепенно он может стать эгоистом и перестать ценить вас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.