Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




862—988 гг- это эпоха правления первых Киевских князей (ЕГЭ по истории)

862—988 гг- это эпоха правления первых Киевских князей. В этот промежуток времени правили Рюрик, Олег, Игорь, Ольга, Святослав, Ярополк, Владимир 1. Данный период в истории России отличается, во-первых, денежной реформой Ольги, во-вторых, крещением Руси 988 года, в-третьих, походом на Польшу.

В данный период правило много правителей, но ключевыми в становлении государства, в принятии общей религии стали Ольга и Владимир 1.

Ольга управляла Киева с 945-957 год. Несомненно, она была умной женщиной, благодаря чему она провела первую на Руси денежную реформу «Уроки и погосты», вследствие чего система налогообложения русской земли стало организованной, также она смогла отомстить за мужа, следствием чего стало укрепление власти над племенами. Также, помимо всего перечисленного она первая на Руси приняла крещение в Византии.

Она хотела крестить Русь, но это ей сделать не удалось, зато этим занялся Владимир 1.

Владимир первый правил с 980 по 1015 год. Он сделал много для престижа Руси. Князь смог завоевать земли Польши в 981 году, разгромить Радимичей в 984 году, следствием этих завоеваний Русь боялись и уважали другие государства. Также он провел Языческую реформу в 980 году, в которой он пытался создать единый культ, объединяющий богов разных племен. Но реформа была неудачной, вследствие того что каж¬дое племя про¬дол-жа¬ло по¬кло¬нять¬ся своим богам, не нуж¬да¬ясь в еди¬ном ре¬ли¬ги¬оз¬ном цен¬тре. Поэтому в 988 году он провел Крещение Руси, для того, чтобы племена объединились, а другие государства не считали «варварами» Русь. Вследствие принятия христианства Русь, во-первых, стала равна другим христианским странам, во-вторых, объединила племена, в-третьих, связала светскую и церковную власть.

Таким образом, период правления Ольги и Владимира 1, можно считать началом объединения племен в государстве, возвышения Руси на мировой арене, так как в это время произошли необходимые реформы, завоевания, принятия крещения сначала Ольгой, затем Владимиром, а после и всем государством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.